08.08.2023

Более 89 тысяч федеральных льготников Прикамья получают набор социальных услуг в натуральном виде

В Пермском крае проживает 218 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В ее состав также входит набор социальных услуг (НСУ). Сегодня в натуральном виде его получают более 89 тысяч жителей региона.
    Напомним, что набор социальных услуг включает в себя бесплатное лекарственное обеспечение по медицинским показаниям, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
    По закону федеральные льготники, имеющие право на НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом они могут заменить набор социальных услуг на деньги полностью или частично. Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля 2023 года составляет  1469 рублей в месяц (в том числе, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями — 1132 рубля, обеспечение путевками — 175рублей; бесплатный проезд — 162 рубля).
    Выбрать форму предоставления НСУ (в натуральном виде или в денежном эквиваленте) нужно до 1 октября. Изменения начнут действовать с января следующего года. Заявление можно подать через личный кабинет на сайте СФР или на портале Госуслуг. Также можно обратиться с заявлением  лично в  клиентскую службу СФР или в МФЦ. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление подавать не требуется до тех пор, пока человек не изменит решение.
    Более подробную информацию можно получить по телефону контакт-центра ОСФР по Пермскому краю: 8-800-200-08-82.