25.08.2023

Экономическое развитие округа

Отчет об итогах реализации муниципальной программы «Экономическое развитие Чернушинского городского округа» в 2022 году представил на заседании Думы заместитель главы округа по экономике Николай Пастухов.
Эта муниципальная программа реализуется по пяти направлениям: поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие туризма на территории Чернушинского городского округа, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и малых форм хозяйствования, обеспечение благоприятного инвестиционного климата в округе.
- Снятие ограничительных антиковидных мер положительно сказалось на предпринимательской активности, - отметил Николай Пастухов. - Численность занятых в малом и среднем бизнесе за 2022 год на территории Чернушинского городского округа фактически не изменилась. В связи с введением налога на профессиональный доход, число самозанятых граждан  увеличилось с 960 человек в 2021 году до 1691 в 2022. В целом, предпринимательская активность округа сохранилась.