28.08.2023

Поддержка малого и среднего предпринимательства

Более 950 тысяч рублей из бюджета Чернушинского округа получили предприниматели, которые представили в администрацию свои бизнес-проекты. Об этом в своем отчете за 2022 год рассказал заместитель главы округа по экономике Николай Пастухов.
- В основном, эти средства направлены на модернизацию оборудования. Например, с помощью муниципальной субсидии в ООО «ТИЛИЯ» приобретен автоматический горячий пресс для щита с клеенанесением, в ООО «Чернушкастройкерамика» - электрический кран, ИП Дорош – расстоечный шкаф и т.д. Одним из условий получения субсидии было наличие собственных средств у предпринимателя. Общий объем инвестиций по этим бизнес-проектам составил около 52 млн рублей, - добавил Николай Пастухов.
Депутаты сделали замечание по поводу недостаточной информированности жителей о возможности получить такую поддержку.
- Было бы удобнее и правильнее сделать индивидуальную рассылку на электронную почту каждого предпринимателя. Тогда и бизнес-проектов было бы больше, и, возможно, кто-то решился бы открыть своё дело с нуля, - отметил председатель Думы Андрей Галиханов.