Инициативное бюджетирование: что нового?

На очередном заседании Думы Чернушинского городского округа депутаты утвердили изменения в муниципальном Положении по инициативному бюджетированию – привели его в соответствие с краевыми нормативными актами. Чуть ранее, 2 августа 2023 года, за эти изменения проголосовал краевой парламент.
- Основные изменения касаются нового понятия – молодежная инициативная группа, - пояснил докладчик по этому вопросу, заместитель главы округа по ЖКХ Андрей Драницын. – Также изменились подход к критериям оценки и минимальная сумма проекта: если раньше это было 200 тысяч рублей, то теперь 350 тысяч рублей. Что касается оценки, если раньше в рамках программы оперировали понятиями выполнено-не выполнено, то теперь проекты будут получать баллы по нескольким критериям.
На следующий год в нашем округе готовятся к реализации 17 инициатив на общую сумму 29 млн рублей (для сравнения в 2023 году реализовано 8 инициативных проектов на общую сумму 9,5 млн рублей). На августовском заседании депутаты утвердили даты и места проведения организационных собраний по нескольким проектам инициативного бюджетирования - это одно из обязательных условий участия в проекте.
Так, в Сульмаше с помощью проекта ИБ планируют благоустроить территорию возле мечети, а в информцентре – создать детско-юношескую анимационную студию.
Активность проявили и сами депутаты. Так, Алексей Иванов уже не в первый раз взял на себя ответственность курировать проект жителей ул.Новосельской, Вячеслав Фофанов активно помогает жителям микрорайона Парковый, Владимир Фофанов включился в процесс в Железнодорожном микрорайоне. Почти все городские проекты традиционно - по строительству детских площадок.