Инициативное бюджетирование: проекты 2024 года

В этом году в Чернушинском округе рекордное число заявок на участие в программе по инициативному бюджетированию – 17 заявок на общую сумму 29 миллионов рублей. С каждым годом конкурс общественных инициатив становится всё популярнее, отсюда и необходимость внесения изменений в его условия.
Прежде всего, возросла минимальная сумма проекта: теперь она составляет не 200 тысяч рублей, а 350 тысяч рублей. Критерии оценки заявки остаются прежними, но за выполнение каждого из них будут начисляться баллы, а при равном их количестве решение будет принято на основании итогов интернет-голосования.
Еще одно важное дополнение в Положение по программе инициативного бюджетирования: введение понятия «молодежная инициативная группа» (возраст от 16 до 35 лет). Проекты могут предоставить как молодёжные инициативные группы, так и от их имени ТОСы. Обязательным условием для «молодёжных» заявок является наличие творческой работы - видеоролика, где авторы рассказывают о своей задумке. «Молодежные проекты будут рассматриваться особо и приоритетно», - пояснили в администрации округа.
В городе о своих инициативах заявили уже несколько ТОСов. Продолжают активно оформлять в проекты свои общественные запросы и сельские жители.
Так, в Ореховой Горе по проекту «Память нужна живым» жители предложили установить стелу памяти тем, кто защищал нашу Родину. На сходе обсудили вопросы о том, как будет выглядеть стела, где её построить, какие работы выполнить, а также установили верхний предел суммы проекта - 1 миллион рублей. В Козьмяше и Атняшке планируют оснастить зрительные залы местных клубов музыкальным и световым оборудованием, в Тюю – благоустроить территорию вокруг часовни.
Документы на конкурсный отбор проектов нужно сдать до 15 сентября: специалисту Екатерине Заболотских в каб.214 администрации округа по адресу ул. Юбилейная, 9.