Что делать с большегрузами?

Самый злободневный для Чернушки вопрос обсуждали на августовском заседании Думы Чернушинского городского округа: что делать с большегрузами, задействованными на строительстве трассы М12, которые заполонили наш город? На заседание пригласили представителя ГИБДД.
«На личных приёмах жители задают вопросы, что делать с большегрузами, которые не соблюдают ПДД. Они паркуются прямо на городских улицах, на газонах, создают аварийные ситуации. А ведь сквозное движение большегрузов по городу запрещено, стоянка на обочинах в большинстве случаев - запрещена. Я сам фотографировал эти факты и буквально вчера написал заявление в ГИБДД с просьбой принять меры. Будет ли что-то сделано? И чем мы, депутаты, можем помочь в этой ситуации?» – задал вопрос председатель Думы Андрей Галиханов.
«Меры принимать могут только сотрудники Госавтоинспекции, - пояснил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу майор полиции Александр Стариков. Он сообщил, что с начала строительства М12 на водителей большегрузов составлено 142 административных материала, два водителя привлечено за езду в состоянии алкогольного опьянения и два – за вождение без водительского удостоверения. Почти в два раза выросло количество ДТП по сравнению с 2022 годом (в прошлом году зарегистрировано 19, в этом - 32 ДТП). - У нас сейчас всего один экипаж ДПС, но мы готовы усилить патрульную службу за счет «кабинетного» состава. Мы штрафуем водителей, но это помогает мало. Вернее, совсем не помогает».
В ответ прозвучало предложение задействовать грузовой эвакуатор (такая практика применялась в Березниках в подобной ситуации).  Инспектор согласился, что эта мера была бы более действенной: «Одного эвакуируем. Остальные узнают и задумаются».
Глава округа Артём Трушков поручил сотрудникам администрации проработать этот вопрос с краевым Минтрансом (по словам госавтоинспектора, в Министерстве транспорта закуплены три новых грузовых эвакуатора). Также участники заседания договорились об установке дополнительных дорожных знаков, запрещающих проезд и стоянку большегрузного транспорта.
Завершая обсуждение, председатель Думы Андрей Галиханов подчеркнул, что намерений препятствовать масштабному строительству нет, однако из-за действий водителей ситуация в городе становится напряженной:
«Ездить по чернушинским дорогам становится попросту опасно. В районе строящейся трассы подготовлены площадки для стоянки техники и под вахтовые городки, но водители снимают жильё в городе и ленятся оставлять технику на этих площадках, едут после работы до места проживания прямо на своих многотонных машинах. Центральные улицы местами уже продавлены. Грязь с обочин, где они паркуются, большегрузы тащат на асфальт. А это тоже создает опасную ситуацию для других участников движения, ведь от глины дорога становится скользкой. Кроме того, нарушаются элементарные ПДД: езда против кругового движения, чему я сам был свидетелем, превышение скорости, обгоны… Мы не собираемся мешать строительству, всё, чего мы хотим – это чтобы водители соблюдали закон и правила дорожного движения. И не подвергали жизнь чернушан опасности».