06.12.2020

В родовом поместье «Красное» продолжается обустройство «Кузницы счастья»

В Чернушинском округе реализован ещё один проект-победитель конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Он стал продолжением дела, начатого жителем Таныпских Ключей Сергеем Мисюревым. В прошлом году в родовом поместье «Красное» главой многодетного семейства была воссоздана старинная кузница: построено здание, установлены горн и меха. Второй этап реализации проекта позволил доукомплектовать помещение нового туристического объекта, благоустроить его территорию, создать условия для посещения.

В перспективе в кузнице будет установлен гончарный круг. Проект даст возможность официального старта зарождения культурного центра под названием «Деревня мастеров», что обогатит туристический маршрут к Свято-Никольскому женскому монастырю.

- «Кузница счастья» - одна из самых значимых инициатив этого года, которую поддержали нефтяники, - отмечает заместитель главы Чернушинского городского округа по социальным вопросам Елена Омелина. – Его реализация – это яркий пример взаимодействия жителей, органов местного самоуправления и компании «ЛУКОЙЛ». Проект позволит сделать наш округ более привлекательным для гостей, что поспособствует развитию туризма на его территории. Важно, что «Кузница счастья» несёт и большой воспитательный потенциал: дети, которые приедут сюда на экскурсию, смогут своими глазами увидеть, как жили и работали наши предки, больше узнать о народных традициях, попробовать себя в древнерусском ремесле. Я благодарю авторов проекта за эту замечательную идею, за её воплощение и, конечно, компанию «ЛУКОЙЛ» - за поддержку.

Стоит отметить, что поездки в «Кузницу счастья» организуются не только для школьников. Посетить её может любой житель Чернушинского округа и страны, интересующийся обычаями русского народа и желающий погрузиться в атмосферу старины. Включив кузницу в свадебный маршрут, необыкновенным и запоминающимся сделают день свадьбы молодожёны: с помощью кузнеца они выкуют подкову – на счастье.

Фото: газета "Вестник Чернушки"