06.12.2020

Четыре чернушинских проекта инициативного бюджетирования получили поддержку

На заседании Правительства Пермского края были подведены итоги краевого конкурса по инициативному бюджетированию.

Всего в этом году на региональный этап отбора поступило 297 проектов из 68 муниципальных образований. Победителями на 2021 год признан 151 проект, на их реализацию из краевого бюджета будет выделено порядка 154 млн руб.

Ежегодно участвует в конкурсе и Чернушинский городской округ. В этом году чернушане направили в край 9 заявок, из них поддержку получили 4 проекта – два городских и два сельских: детская игровая площадка «Малыш» (обустройство игровой площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Ореховой Горе); детско-юношеская спортивная площадка «Олимпик» (создание современного благоустроенного многофункционального спортивного комплекса на территории Атняшинского дома культуры); комплексная детская площадка во дворе дома по Коммунистической, 31б в Чернушке (строительство современной безопасной площадки, состоящей из спортивных и игровых модулей); спортивная площадка «У пруда» в городе (обустройство спортивной площадки у пруда с резиновым покрытием, универсальными футбольными и баскетбольными воротами, современным ограждением).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что механизм инициативного бюджетирования для решения вопросов местного значения очень востребован жителями региона – население готово принимать личное участие в проектах по благоустройству дворов и улиц, восстановлению памятников, строительству новых площадок.

- Мы видим, что инициативное бюджетирование востребовано на местах, поэтому продолжим поддержку начинаний жителей. Краевой бюджет компенсирует до 90% от стоимости каждого проекта-победителя, остальное – средства населения. Это очень важно, поскольку жители в таком случае сами контролируют качество и сроки выполнения работ и в дальнейшем бережнее относятся к тому, что сделано с их непосредственным участием. От этого выигрывают все стороны, – сказал глава Прикамья.