06.10.2023

Глава округа Артём Трушков рассказал чернушанам о строительстве мусоросортировочной линии в Чернушке.

Глава округа Артём Трушков рассказал чернушанам о строительстве мусоросортировочной линии в Чернушке:

«Наш полигон практически исчерпал свой ресурс и в том виде, который есть сейчас, скоро работать не сможет. Если его полностью закрыть, самостоятельный вывоз мусора (с территорий частных владений, мест проведения субботников и т.д.) придется производить в соседние муниципалитеты. Это далеко, неудобно и чревато увеличением количества несанкционированных свалок, что, как вы сами понимаете, губительно для окружающей среды.

Частично решением проблемы станет мусоросортировочная линия.

Как она будет работать? Из привезенного мусора с помощью специального оборудования будут изыматься перерабатываемые компоненты – металл, пластик, бумага, стекло. А остатки, если говорить языком коммунальщиков - «хвосты», спрессовываться и вывозиться на один из близлежащих полигонов.

Это позволит нам сохранить так называемое «плечо» вывоза, то есть не увеличить его дальность и по-прежнему принимать мусор от населения на нашем полигоне. При этом привоз в наш округ «чужого» мусора не предполагается, менять свои схемы вывоза ТКО соседние территории не планируют», - отметил на своей странице Артём Васильевич.

Также глава города пояснил, что в последующем мусорный полигон будет рекультивирован. Это планируется сделать с привлечением средств краевого и федерального бюджетов и никак не связано с наличием в округе сортировочной станции.