Комфортная городская среда

Более 13 млн рублей будет выделено из муниципального бюджета в этом году, чтобы на следующий год обеспечить участие Чернушинского городского округа в краевой программе "Формирование комфортной городской среды".
В рамках этой программы будет отремонтировано несколько дворовых территорий в Чернушке и реализован проект "Бульвар культуры". По распоряжению краевого Министерства ЖКХ уже в этом году нужно провести все подготовительные процедуры, в том числе определить подрядчика.
- Сейчас край строго контролирует, чтобы контракты заключались заранее, а не в апреле-мае, как было ранее, - отметила Фаина Большакова, начальник Управления финансов администрации Чернушинского городского округа, выступая с докладом на заседании Думы Чернушинского городского округа 24 октября. Депутаты единогласно поддержали выделение средств для участия нашего округа в этой программе.
Напомним, проект «Бульвар культуры» победил в голосовании за объекты благоустройства. В нём приняли участие более 10 тысяч чернушан, выбирали между благоустройством общественного пространства на бульваре 48 стрелковой бригады (проект «Бульвар культуры») и благоустройством ул.Юбилейной («проект «Променад»). В 2024 году на отрезке между Святоспиридоновским храмом и модельной библиотекой отремонтируют тротуары, расширят автопарковку, обустроят места отдыха с цветочными вазонами и парковыми навесами.
Голосование и дальнейшее благоустройство проходят по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Владимиром Путиным.