В Чернушке продолжаются работы на магистральном водоводе.

Средства на это были предусмотрены в рамках августовской корректировки бюджета: депутаты Думы Чернушинского округа проголосовали за выделение доли софинансирования из муниципального бюджета. В целом финансирование проекта идет из бюджетов трех уровней: 12% - муниципалитет, остальная часть за счет региональных и федеральных средств.

Рядом со старым водопроводом, который ровесник городу, сейчас прокладывают новый. Это строительство принципиально повлияет на качество воды и работу коммунальщиков, ведь металлическая труба и физически и морально устарела – за год на этом участке случалось по 2-3 порыва. Причем водопотери были внушительные, учитывая, что на магистрали - трубы большого диаметра.

По словам подрядчика, в выборе материалов главным критерием была надежность.

- Это трехслойная труба: наружный слой у нее усиленная и внутренний – усиленный. Сверхвысокопрочный. Гарантия -100 лет, - комментирует Рустам Илькаев, генеральный директор ООО «Голдфиш», предприятия-подрядчика.

Сейчас строители уже закрепили между собой основные участки и укладывают их траншеи. Почти полтора километра водопровода должны сдать к середине декабря. Такое масштабное строительство в нашем округе ведется впервые. Это стало возможно благодаря федеральной программе «Модернизация системы ЖКХ»  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным. В пилотном проекте из 47 муниципалитетов участие принимают пока 10 округов, в том числе и наш.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сфере коммунального хозяйства уделяется повышенное внимание, так как от качества предоставляемых коммунальных услуг и развития отрасли напрямую зависит комфорт жителей: «Модернизация коммунального хозяйства является одним из приоритетов развития отрасли ЖКХ. В этом году перед отраслью стоят амбициозные задачи по обновлению и развитию. Безусловно, большое внимание следует уделять обновлению коммунальной инфраструктуры. В прошлом году край впервые привлек федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния на модернизацию объектов ЖКХ края. Это более 3,6 млрд руб. для реализации шести крупных проектов в Перми, Лысьве, Верещагино и Губахинском округе – эта работа должна быть под особым контролем».

В следующем году наш округ вновь будет участвовать в программе «Модернизация системы ЖКХ». Необходима замена тепломагистралей. Планируют поменять 7 километров теплопроводов в городе – это в 4 раза больше, чем за самый активный год ранее. На это потребуется более 80 миллионов рублей.