Бюджет во втором чтении

Депутаты Думы Чернушинского городского округа приняли во втором (окончательном) чтении бюджет округа на 2024 год и плановый период 2025-26 гг. Бюджет социально направленный и программный.  Всего в нашем округе реализуются 15 муниципальных программ.
Как отметил глава Чернушинского округа Артём Трушков, расходы на социальную сферу (культуру, спорт, образование и т.д.) – составляют 60% бюджета. На образование будет направлено 1 млрд 15 млн рублей (это 43% бюджета). Это деньги на зарплаты учителей, на ремонт школ и детских садов, на оздоровление учащихся, на мероприятия по профориентации и поддержку талантливых детей. Также здесь учтена доля софинансирования для участия нашего округа в региональной программе «Комфортный край», в рамках которой в 2024-2025 гг. будут благоустроены территории шести школ: кадетской, Бродовской, Сульмашинской, Павловской, Етышинской и Трушниковской.
Особое внимание и к сфере ЖКХ: расходы на программу «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства Чернушинского городского округа» составляют 13% от общих расходов бюджета 2024-го года. Только на модернизацию коммунальной инфраструктуры в следующем году заложено 160 млн рублей.
В муниципальной программе «Капитальное строительство» предусмотрены расходы на подготовку проектов по газификации Есаула и Бедряжа, на строительство газопровода в Ракино и др. А самая большая стройка ближайших лет – крытый ледовый каток. В рамках региональной программы «Комфортный край» в 2024 году из бюджета Пермского края на этот объект будет выделено 140 млн рублей, из бюджета городского округа - 25 млн рублей.
Бюджет Чернушинского округа во втором чтении был принят единогласно.