Комментарий председателя Думы округа

Председатель Думы Чернушинского городского округа Андрей Галиханов дал свою оценку главному финансовому документу округа.
- Это уже 12-й бюджет, который я принимаю: сначала в качестве депутата, затем заместителя председателя, а сейчас как председатель Думы. И главное отличие этого бюджета от прежних – сумма доходов несколько выше за счёт того, что НДФЛ теперь идёт в местный бюджет. Правда, взамен нам сократили краевые дотации, но в целом мы получили дополнительно более 50 млн рублей в бюджет. Кроме того, в следующем году начнётся строительство крытого ледового катка – и деньги на этот объект тоже заложены в бюджете на следующий год.
На 97% бюджет Чернушинского городского округа программный и большая его часть (60%) будет направлена на социальную сферу: на образование, ЖКХ, культуру и т.д.
Как отметили в Управлении финансов администрации Чернушинского округа, на данный момент бюджет принят с дефицитом 46 млн рублей, но по факту, с учетом остатков на конец года, бюджет будет не дефицитным, он будет сбалансированным. Так что, думаю, всё у нас в округе будет хорошо в наступающем году.