Блиц-опрос: депутаты о бюджете 2024

Полномочия нынешнего состава Думы Чернушинского ГО заканчиваются в сентябре 2024 года. Так что бюджет на 2024 год и трёхлетний плановый период, который они приняли на заседании 14 декабря, - последний главный финансовый документ. Как его характеризуют народные избранники, какие моменты своей работы считают главными в уходящем году?
Александр Драницын, председатель комитета Думы Чернушинского ГО по бюджету, депутат по избирательному округу № 17
- Считаю, что нынешний состав Думы - это грамотные, разбирающиеся во всех вопросах люди, готовые слушать и слышать, находить компромиссы для пользы дела и для улучшения жизни избирателей. Важно, что нам удаётся находить взаимопонимание с администрацией округа. Вопросы возникали не раз. К примеру, строительство нового детского сада. Объект проблемный, превратился в долгострой. Чтобы завершить работы, пришлось выделять дополнительное финансирование, но депутаты понимали, что это необходимо делать. Важнейшей стройкой года стало возведение новой школы. Сдача объекта запланирована на начало нового года, большую часть денег выделяет край.
Что касается бюджета 2024 года, то он сбалансированный. И впервые за последние годы почти половина всех доходов - собственные средства округа. Считаю, это очень важно.
Александр Симанов, депутат по избирательному округу №21
О работе депутатов избиратели могут судить по количеству сдаваемых объектов. Главным совместным делом уходящего года считаю строительство новой школы. А на будущий год запланировано строительство ледового дворца. Когда в округе появляются новые спортивные и другие социальные объекты – это очень важно. Это даёт позитивный настрой для молодёжи, становится поводом, чтобы она оставалась жить и работать на своей малой родине. Что касается моего округа, здесь тоже есть подвижки. В Зверево появилась современная спортивная площадка.
Коллектив депутатского корпуса могу назвать сплочённым. Конечно, нам приходилось немало спорить, особенно на комитетах. Но ведь именно в споре рождается истина.
Александр Герте, депутат по избирательному округу № 8
Сколько бы денег в бюджете ни было, на все желания их всё равно не хватит… Принятие бюджета – важнейшая часть депутатской, а также работы финансистов администрации округа. А они, надо отметить, всегда работают очень скрупулёзно: у них всё до копеечки посчитано и определена перспектива. Прогноз на 2024 финансовый год оптимистичный. Мы рассчитываем на хорошее поступление доходов от НДФЛ. Думаю, всё запланированное будет исполнено, все программные обязательства будут выполнены.
В этом году было много важных дел, в том числе вопросы, связанные с СВО. Но, безусловно, главное дело года - строительство школы. Её сдача позволит решить проблему двухсменки городских школ.
Валентина Старцева, депутат по избирательному округу № 9
Радует, что Новый год мы встречаем с положительными результатами - все намеченные программные мероприятия в округе выполнены. Радует, что администрация округа работает в тесном контакте с депутатским корпусом, своевременно реагируя на наши обращения и по возможности принимая положительные решения.
Важно, что в новый год мы вступаем с социально ориентированным бюджетом. Я всегда выступаю за то, чтобы на бюджетную сферу выделялось как можно больше средств.
Хочу поблагодарить избирателей, которые не оставляют депутатов в покое: озвучивают насущные вопросы, приходят с обращениями. Благодарю коллег за слаженную и конструктивную работу.