ОСФР по Пермскому краю проиндексировало страховые пенсии 687 тысячи пермяков

До конца января неработающие пермяки получат увеличенные страховые пенсии. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составит 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%. Стоимость коэффициента составит 133,05 рубля, а  размер фиксированной выплаты к пенсии достигнет 8 134,88 рублей. В Пермском крае индексация затронет 687 тысяч получателей пенсии по старости, чьи выплаты будут в среднем увеличены на 1,6 тысяч рублей в месяц. В результате средний размер пенсии у неработающих пенсионеров в Прикамье вырастет до 22,5 тысяч рублей.
    Согласно утвержденному президентом закону о федеральном бюджете, в январе также повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Например, единого пособия, которое Отделение СФР по Пермскому краю сейчас предоставляет родителям почти 200 тысяч детей и 7 тысячам беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в каждом регионе на ребенка или на трудоспособного взрослого.
    В 2024 году единое пособие на детей в Пермском крае составит от 7 046,5 до 14 093 рублей (50% или 100% прожиточного минимума ребенка соответственно). Для беременных женщин единое пособие в текущем году составит от 7 748,5 до  15 497 рублей в месяц.
    Помимо единого пособия также будут повышены и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет или ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Оба пособия назначаются в сумме одного прожиточного минимума ребенка. С нового года размер выплат в Пермском крае составит 14 093 рубля ежемесячно.
    Все повышения ОСФР по Пермскому краю осуществит беззаявительно, поэтому жителям региона не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах.
    Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра по телефону: 8-800-200-08-82. График работы: понедельник -четверг с 9:00-18:00, пятница с 9:00-16:45