Решение кадровой проблемы в Чернушинской РБ

О кадровом дефиците в Чернушинской районной больнице шла речь на ежегодном Медицинском совете.

Сейчас в нашем округе трудятся 109 врачей и 286 медицинских сестёр, и ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Идеальной её, конечно, назвать нельзя: общая укомплектованность кадрами составляет 68%, но потребность во врачах общей практики и участковых педиатрах закрыта полностью, 83% - обеспеченность участковыми терапевтами. По-прежнему остро не хватает хирургов и анестезиологов-реаниматологов, наибольшая нехватка – акушеров-гинекологов (обеспеченность всего 40%).

Председатель Думы Чернушинского городского округа Андрей Галиханов, который присутствовал на медсовете, спросил главврача о мерах, которые принимают в нашей больнице, чтоб решить кадровую проблему.

- В идеале нам сегодня требуется 45 специалистов: 15 врачей и 30 медицинских сестёр. Безусловно, кадровая проблема пока остаётся актуальной, но мы пытаемся её решать. По федеральной и краевой программам «Земский доктор» к нам приехали 17 специалистов. Надеюсь, что уже в ближайшие годы наш коллектив пополнится выпускниками Пермского медуниверситета. Сегодня там учатся 27 целевиков, 6 врачей-ординаторов по специальностям УЗИ, инфекционные болезни, детская эндокринология, терапия, онкология, хирургия, - комментирует главный врач Дмитрий Старцев.

- Ещё одна важнейшая задача - подготовка среднего медицинского персона. И здесь у нас 7 целевиков: четверо проходят обучение в Чайковском медицинский колледже, трое – студенты нашего политехнического колледжа.
Факультет колледжа, где готовят медицинских сестёр, в КПК открылся в 2023 году. В 2026 году наше здравоохранение ждёт его выпускников для работы в отделениях стационара и в поликлинике.