Мошенничество на Госуслугах

Отдел МВД России по Чернушинскому городскому округу предупреждает жителей г. Чернушка об участившихся фактах незаконного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к личному кабинету портала «Госуслуги», повлекшее последующем к блокированию доступа к сведениям, имеющимся в личном кабинете граждан.

Одна из главных задач мошенников — войти в доверие к жертве, чтобы таким образомпритупитьее внимание и бдительность.

На сегодняшний день, самым распространенным видом мошенничества,стал незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через личный кабинет портала «Госуслуги». Злоумышленники под видом операторов сотовых компаний звонят гражданам и сообщают заведомо ложные сведения о том, что по абонентским номерам, заканчивается срок действия договора, и для продления такого необходимо сообщить коды, поступившие посредством смс-сообщений на личные номера граждан. Граждане, будучи убежденными в правдивости слов злоумышленников, сообщают последним интересующие их сведения, после чего происходит взлом учетной записи личного кабинета портала «Госуслуги», и в последующем блокирование доступа к сведениям, имеющимся в личном кабинете граждан.

Кроме того, злоумышленники под видом сотрудников «Госуслуг», и другим ведомств, звонят гражданам и сообщают о том, что ваш аккаунт кто-то пытался взломать. В качестве меры предосторожности просят назвать код, поступившийв SMS, чтобы таким образом «помочь защитить аккаунт гражданина». На самом деле, в этот момент мошенники отправляют заявку на восстановление пароля и после того как вы назовете код, они получат доступ к вашему кабинету.

Так, с середины 2021 года в Отдел МВД России по Чернушинскому городскому округу стали обращаться граждане по факту неправомерного взлома учетных записей на портале «Госуслуги». Неустановленные лица, завладев сведениями от личного портала «Госуслуги», заходили в чужие аккаунты пользователей и в последующем отправляли от их имени заявки на получение кредитов, кредитных карт, быстро займов.
ОМВД предупреждает, если вы стали жертвой мошенника необходимо действовать максимально быстро, пока вашими личными данными не успели воспользоваться.

Обезопасить себя от взлома своего аккаунта на портале «Госуслуги» можно за считанные минуты. Для этого на сайте портала «Госуслуги» необходимо включить двухфакторную аутентификацию. После ее активации для входа в профиль понадобится не только ввести логин и пароль, но и секретный код из SMS, который будет отправлен на телефон пользователя.

Отдел МВД России по Чернушинскому городскому округу настоятельно рекомендует в этой ситуации:
- Никому и никогда не сообщайте код подтверждения из SMS. Помните, что сотрудники портала «Госуслуги» никогда не попросят у вас никакие личные данные.

- Всегда проверяйте название сайта в адресной строке браузера. Если оно хотя бы одним символом отличается от gosuslugi.ru — немедленно закройте сайт.

- Не переходите по ссылкам из писем и SMS, пока не удостоверитесь, что они были отправлены с официального сервиса. Если вам нужно зайти на портал, войдите на официальный адрес сайта Госуслуг, таким образом риск утери учетных данных сводится к нулю.

Если в отношении Вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, обязательно обратитесь в полицию.

Телефон дежурной части в Чернушке 4-38-02.