07.05.2024

Сегодня гостями гимназии стали педагоги и воспитатели, представители благочиния из Куеды, Уинского, Суксуна, Осы, Чернушки и Чернушинского района.

Повод для встречи – XVIII Пасхальные образовательные чтения «Семья третьего тысячелетия: традиционные ценности в эпоху «цифры».

Подготовка к столь значимому мероприятию была серьезная: учителя  начальных классов оформили фойе Гимназии, где каждого гостя ждал сувенир с пожеланиями, педагоги русского языка и литературы – интерактивную площадку «Пасхальная палитра».

Открытые уроки были посвящены Году Семьи. На них говорили не только о семейных ценностях, но и обсуждали более узкие темы, например, семейную экономику.

В 4 Б классе прошло внеурочное занятие "Семья - очаг любви и верности". Мандрыгина Марина Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, раскрыла с детьми понятия крепкой семьи. Дети выполняли задания, направленные на воспитание уважения к семейным традициям и ценностям. Учащиеся под руководством Марины Ивановны анализировали текстовую и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей, аргументированно высказывали своё мнение.
На занятии использованы видеофрагменты, презентация, интерактивные задания. За 40 минут педагог мастерски провёл анализ сюжета картин русских художников и мини-театр, мастер класс по изготовлению открытки и практическую работу.

Занятие способствует пониманию необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимопомощи друг другу. Дети сделали вывод, что семья – это самое дорогое, что есть у человека, а сплоченная семья – это фундамент благополучия.

На уроке музыки учителя первой квалификационной категории Луговых Марии Владимировны ребята из 2 А класса расширили знания о колокольном звоне как отражении русской культуры. Дети не только познакомились с разными звонами, но и сами побывали в роли звонарей.

На внеурочном занятии " Семейная экономика" учитель математики высшей квалификационной категории Туктакиева Эльвира Ауисовна познакомила учащихся 5 А класса с основами финансовой грамотности. Работая в группах, учащиеся научились правильно делать покупки, экономно расходовать семейный бюджет. Была проведена практическая работа с разными весами. Проведенное занятие может тоже получить "знак качества".

Астапова Валентина Николаевна разработала Положение о проведении Муниципального конкурса творческих проектов «Семейные реликвии» в рамках Пасхальных образовательных чтений «Пасхальная палитра: семейные ценности и новации».

Цель: приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению.

Семейной реликвией может являться предмет домашнего обихода, документы, фотографии, награды, произведения декоративно-прикладного искусства, произведения художественного творчества, личные вещи, ювелирные украшения, коллекции разной тематики, передающиеся из поколения в поколение в пределах одной семьи.

В конкурсе в этом году приняли участие 6 учащихся:

3 место - Дарья Шишигина,
4 Б класс МАОУ «Гимназия»
руководитель:Ведерникова Любовь Викторовна

2 место - Илья Зайцев,
3 А класс МБОУ «СОШ № 5»
руководитель:Шарафисламова Марина Глимяновна

1 место - Данияр Ахметгалиев,
5б класс "СОШ № 1 имени Котловых"
Горинова Ольга Александровна
Педагог - психолог

Благодарим за участие в конкурсе Михаила Логунова  5 А класс  МАОУ "Гимназия" (руководитель Астапова В. Н.); Полину Алексееву 3 класс МБОУ "Бродовская ООШ" (руководитель Коновалова Евгения Модестовна); Марка Бортового 1 Б класс МБОУ "СОШ № 5" (руководитель Женина Валентина Владимировна).

Программа  Пасхальных чтений включала интерактивные клубы для родителей, семейную читательскую экспедицию, семейные ценности в русской литературе (мир семьи Л. Н. Толстого), семейные ценности через проектную и исследовательскую деятельность ребенка, экскурс в семейные ценности на Руси, Пасхальную трапезу.