Майское заседание Думы

31 мая состоялось очередное заседание Думы Чернушинского городского округа. Повестка обширная - 23 вопроса. В том числе отчёт об исполнении бюджета округа за прошлый год и доклады о реализации нескольких муниципальных программ в 2023 году.
Бюджет Чернушинского округа в прошлом году исполнен с профицитом 27 млн рублей. Доходы бюджета составили 2 млрд 977 млн рублей, или 103% к плану. Это налоговые поступления, доходы от продажи земельных участков, а также дотации, субсидии и субвенции из краевого бюджета.
Расходы бюджета составили 2 млрд 949 млн рублей, из них 2 млрд 902 млн рублей направлены на реализацию муниципальных программ.
На 100% выполнены 8 из 15 муниципальных программ. Это программы «Развитие образования», «Капитальное строительство», «Развитие транспортной системы», «Молодёжь», «Формирование комфортной городской среды», «Культура», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие и поддержка общественных инициатив».
На 97-98% реализованы 4 муниципальных программы: «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения», «Экономическое развитие», «Совершенствование муниципального управления», «Развитие системы ЖКХ».
На 77% выполнена программа «Обеспечение жильем жителей округа», основная причина - снижение количества реализованных 10%-ных сертификатов на приобретение жилья для молодых семей из-за роста цен на жилье и повышения процентной ставки по кредитам.
Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Чернушинского округа назначены на 15.00 часов 14 июня. Замечания принимаются до 12.00 часов 13 июня.