Реализация программы «Культура»

На очередном заседании Думы Чернушинского округа депутаты заслушали отчет о реализации муниципальной программы «Культура» в 2023 году.
Всего в нашем округе 4 муниципальных учреждения относятся к сфере культуры. Это ГЦКиД «Нефтяник» (включает 28 подразделений), Центральная библиотека и её подразделения и отделы, Краеведческий музей и Детская школа искусств с двумя отделениями: художественным и музыкальным, где обучаются более 1200 детей.
Заместитель главы округа Елена Омелина сообщила, что за год в округе проведено почти 5 тысяч культурно-досуговых мероприятий, 4158 из них – на селе.
Депутаты обратили внимание докладчика на то, что, несмотря на большое количество мероприятий, в Чернушке нет такого, которое могло бы стать брендовым для территории и привлечь сюда туристов из других округов и регионов.
- В Кунгуре - «Небесная ярмарка», в Барде - сабантуй, в Уинском - «Медовый Спас», а у нас? Какое мероприятие могло бы стать брендовым для Чернушки? Раньше проводили «Ухаб», может быть, на него внимание обратить? - предложил депутат Станислав Мусихин.
Глава округа Артём Трушков отметил, что, прежде чем приглашать гостей, нужно привести в порядок дороги, разбитые при строительстве М12.
- Но задача поставлена, мы над этим вопросом думаем и готовы выслушать ваши идеи и предложения, - добавил Артём Васильевич.
В целом муниципальная программа «Культура» исполнена в 2023 году на 100% от плана.