Реализация программы «Укрепление общественного здоровья»

В рамках национального проекта «Демография» в Чернушинском округе работает муниципальная программа по укреплению общественного здоровья.
Цель программы – повышение качества и продолжительности жизни населения округа, снижение смертности и заболеваемости, привлечение жителей к здоровому образу жизни.
Для укрепления общественного здоровья в 2023 году были организованы различные соревнования (в том числе по программе «Активное долголетие»), проводились акции, конкурсы, квесты, тематические выставки, работа социальных кинозалов по этой теме и т.д.
Также в Чернушинском округе действует ограничение времени и мест продажи алкогольной и табачной продукции в особые даты. Рейды, которые проводит КДН, призваны исключить продажу алкоголя несовершеннолетним.
Центр здоровья Пермского края ежегодно проводит мониторинг в территориях. По данным анкетирования, употребляют алкоголь 58% жителей округа, самый частый повод – дань традициям и облегчение усталости.
По результатам социологического исследования, которое провел Центр здоровья ПК в Чернушинском городском округе: 18% жителей округа вообще не занимаются физкультурой и спортом, 82% - занимаются по часу в свободное время. Самые популярные активности у чернушан – ходьба, велоспорт и лыжные виды спорта.
- Наш округ – в числе первых в крае по обеспеченности спортивными объектами. Всего их у нас 36. И это помогает формировать среду, которая способствует здоровому образу жизни, - отметила заместитель главы округа по социальным вопросам Елена Омелина.