12.06.2024

Реализация программы «Развитие образования»

О реализации муниципальной программы «Развитие образования» депутатам Думы Чернушинского округа рассказала начальник Управления образования Ираида Бактиева.
На сферу образования традиционно приходится большая часть расходов бюджета округа. В 2023 году - 38% от общей суммы бюджетных расходов. Средства были направлены на ремонт школ и детских садов, на поддержку талантливых детей и повышение квалификации педагогов, на оздоровление детей и профориентационные мероприятия, на софинансирование для участия округа в краевом проекте «Комфортный край» по благоустройству школьных территорий и др.
В прошлом году на текущие ремонты в детских садах направлено 5 млн 749 тысяч рублей. В том числе на ремонт кровли, стен и отмостки в д/с с.Слудка, ремонт подъездных путей и дорожек в д/с №13 на Луначарского, ремонт ограждения в Трушниковском д/с.
На текущий ремонт школ направлено 22 млн 616 тысяч рублей. Львиная доля этих средств ушла на обустройство двора школы №2, а также на подготовку дизайн-проектов по будущему благоустройству школьных дворов Павловской, Бродовской, Етышинской, кадетской, Трушниковской и Сульмашинской школ (работы запланированы на 2024-2025 гг)
Также в 2023 году в бюджете Чернушинского округа были предусмотрены расходы на оснащение новой школы на 825 мест в микрорайоне Парковый современным оборудованием и средствами обучения.
В целом программа «Развитие образования» реализована на 100%.