19.01.2021

Территорию городского пруда в Чернушке благоустроят в рамках национального проекта

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работа будет выполнена в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.

- Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работу. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо, – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Одной из главных целей национальной программы является преображение скверов и парков. Так, в Чернушке в рамках нацпроекта благоустроят территорию djpkt городского пруда. Работа пройдёт в два этапа: первый предусматривает мероприятия по водоотведению с ликвидацией участков заболоченности, формирование крон деревьев и вырубку кустарников, на втором запроектирован ремонт существующих и устройство новых пешеходных дорожек, организация площадок для отдыха. На реализацию проекта выделено 6 млн 968 тыс. рублей, из них 6 млн 271 тыс. составляют средства краевого бюджета.

Напомним, что за четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественные территории. Общий объём средств, направленных на работу из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб.