Депутаты чернушинской Думы провели первое в этом году заседание

Самую жаркую дискуссию, в которую включились практически все депутаты, вызвал вопрос, который не значился в повестке, - мусорный.
Почему до сих пор нет контейнеров на построенных в прошлом году площадках, почему места для этих площадок не согласовывались с местными жителями, и, наконец, откуда берутся суммы в платёжках, если мусор в сёлах вывозят всего несколько раз в месяц? На вопросы депутатов пытался ответить заместитель главы округа по ЖКХ и благоустройству Александр Герте. Он пояснил, что построенных площадок недостаточно, а сочетать в одном населённом пункте кольцевой сбор мусора и контейнерный регоператор отказывается.
- Депутаты высказывают претензии жителей городского округа, которые обращаются к нам с вопросом: почему нет контейнеров, почему мусор не вывозят вовремя и так, как хотелось бы. Эти вопросы необходимо решать с "Теплоэнерго". Нужно уточнить, насколько вообще законно, что регоператор вынуждает выбирать один вид сбора ТКО, - подытожил председатель Думы Андрей Галиханов. - Мы хотели бы, чтобы был и кольцевой сбор, и стояли бы контейнеры для удобства жителей. Если потребуется больше площадок, Дума всегда готова предусмотреть для этого финансирование.