Рабочий визит губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Чернушинский округ

Знакомство с территорией началось в Железнодорожном микрорайоне. На улице 2-ой Набережной глава региона осмотрел аварийный жилфонд. И есть хорошая новость! Благодаря опережающему финансированию из федерального бюджета, нашему округу выделено в этом году дополнительно порядка 120 млн рублей. Это позволит ускорить реализацию программы по переселению: тот аварийный фонд, который был запланирован к расселению в 2022 и 2023 году, будет переселен в этом году.

Следует отметить, что Пермский край является одним из лидеров по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В числе лучших по региону и наш округ. В прошлом году план переселения в нашей территории выполнен на 133%.

На молочноперерабатывающем комбинате «МаСКо» губернатор края Дмитрий Махонин оценил не только качество выпускаемой продукции. В этом году на предприятии завершили реконструкцию сырного цеха. Теперь здесь на современном оборудовании запустили производство сыров по лучшим европейским стандартам.

Положительно глава региона оценил работу многофункционального центра. Но чтобы оказание услуг для чернушан стало еще более комфортным и оперативным, принято решение об увеличении «окон» для обращения граждан.

Есть хорошие новости и для местного здравоохранения! В этом году в районной больнице завершили ремонт регистратуры и детской консультации, приобрели новое диагностическое оборудование – томограф и аппарат УЗИ. На встрече с главой региона работники районной больницы поделились не только своими планами, но и проблемами. По результатам визита с р министерством здравоохранения достигнута договоренность о переносе стоматологической поликлиники на территорию больничного городка, причем, ремонт здания для лечебного учреждения вместо запланированного ранее 2022 года, начнется уже в этом году.

Также в краевом министерстве заверили, что взяли в работу вопрос об устройстве лифта в перинатальном центре. И на контроле вопрос об открытии центра гемодиализа в Чернушке. На сегодня достигнута договоренность о цене аренды и в скором времени фирма «Б.Браун Авитум Руссланд» приступит к оснащению помещений медицинским оборудованием.

- Понимаю, на сколько важен этот центр для чернушан, которым сегодня приходится ездить для прохождения процедуры в Чайковский. В планах до конца года центр гемодиализа открыть, - сообщил глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.

Однако самым острым вопросом для округа остаются все-таки дороги – их содержание в зимний период и ремонт – в летний. На сегодня особенно много нареканий к подрядчику, взявшему на себя обязательство по содержанию дорог в городе. Претензии к руководству ООО «Энергоинсвест» были озвучены и на вчерашнем выездном заседании Правительства Пермского края. Разрешение этого вопроса взято в работу не только главой округа, но и региональными властями.

- В целом наша работа оценена удовлетворительно, но есть над чем работать. Значит, будем работать! - подвел итог вчерашнего дня глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.