В деревне Зверево появится социальный кинозал

Это стало возможным благодаря победе нашего муниципалитета в конкурсном отборе на участие в проекте Министерства культуры Пермского края «Социальный кинозал». Данный проект реализуется в рамках краевой программы «Пермский край – территория культуры» и направлен на создание региональной сети социальных кинозалов. В настоящий момент их в Прикамье 62, к 2022 году это количество должно увеличиться до 92.
Социальные кинозалы создаются в муниципальных образованиях Пермского края на базе культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев. В рамках проекта им предоставляются видеопроекционное оборудование, фильмы и права для их демонстрации, обеспечивается обучение и методическое сопровождение сотрудников.
Местом расположения социального кинозала в Чернушинском округе станет дом культуры в деревне Зверево. Его здание, построенное в 2016 году компанией «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», отвечает всем требованиям современности. Несомненным плюсом является и то, что Зверевский клуб находится на пути туристического маршрута, в который входит музейная комната «Русская изба» и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Посещать социальный кинозал смогут жители деревни Зверево и других населённых пунктов Чернушинского округа, в том числе дети, представители старшего поколения и люди с ограниченными возможностями. Там будут организовываться киносеансы, демонстрироваться видеофильмы из фонда местного краеведческого музея, проводиться презентации и лекции, круглые столы, творческие встречи, праздники и фестивали. В дальнейшем планируется открыть клубное объединение, направленное на изучение кинематографии и создание фильмов на социально значимые темы.
Елена Омелина, заместитель главы Чернушинского городского округа по социальным вопросам:
- Социальный кинозал – это не просто региональный проект, в котором участвует Чернушинская территория. Это огромный ресурс для развития сферы культуры нашего округа, это особая технология, используя которую мы сможем заинтересовать наших зрителей и увеличить количество желающих поучаствовать в культурных мероприятиях. Клуб, где будет реализовываться этот проект, должен стать не просто кинозалом. Он должен стать местом дискуссий и круглых столов, местом встреч и общения людей разного возраста.