Депутаты заслушали руководителей правоохранительных ведомств

На февральском заседании Думы депутаты заслушали отчёты за 2020-й год руководителей правоохранительных ведомств.

Прокурор района Артём Трушков отметил, что во время пандемии на ведомство легла повышенная нагрузка. Было выявлено более полутора тысяч нарушений закона в нашем округе. Чаще всего граждане обращались в прокуратуру по поводу нарушений трудового законодательства, связанных с режимом самоизоляции, простоями и "удалёнкой".
Особое внимание прокуратура уделяла и проблемам по благоустройству территории округа. В том числе в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности:
- После обильных снегопадов стало очевидно, что подрядная организация не в состоянии полноценно исполнять условия контракта по содержанию дорог. По итогам совместных с ГИБДД проверок были составлены протоколы, которые предусматривают штрафы от 200 тысяч рублей. Мы также ориентировали МКУ "Благоустройство" снизить оплату по контракту в связи с несоблюдением условий подрядчиком.

Горячее обсуждение вызвал доклад Людмилы Филипьевой - главного судебного пристава отдела судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам. По словам Людмилы Александровны, их подразделение в прошлом году признано лучшим в крае. Однако у депутатов возникло немало вопросов по поводу работы судебных приставов, а также доступности их службы для населения
- Те, по кому идут исполнительные производства, зачастую и не знают об этом, есть ли у вас способы улучшить информирование, сделать работу службы более прозрачной? - спросили депутаты у Людмилы Александровны.
Главный пристав посоветовала по всем возникающим вопросам звонить по телефонам 4-54-78 и 4-39-24. По словам Людмилы Филипьевой, ответить дежурные приставы должны в течение 20 секунд. Депутаты прямо во время заседания попробовали дозвониться по указанным номерам, но безуспешно...
Всего в повестке февральского заседания значилось 12 вопросов, часть из них - технические, связанные с изменением налогового законодательства и др.