Чернушинские волонтеры снова спешат на помощь

Когда город преображается, становится красивым и уютным – это круто! – так считают студенты Чернушинского филиала Пермского гуманитарно-технологического колледжа, заявившие о своем желании стать волонтерами рейтингового голосования за объекты благоустройства.
Волонтерские штабы сформированы во всех регионах страны, где жители будут выбирать, какие парки, скверы и другие места отдыха необходимо обустроить в первую очередь. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru. По его результатам выберут территории, которые благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.

- В числе ключевых целей проекта – вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства. И, пожалуй, волонтеры лучше всего смогут объяснить жителям своих городов, как одно простое действие – отправка своего голоса за один из объектов благоустройства – сможет сделать их город лучше», – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Чернушинские волонтеры снова спешат на помощь, изображение №1
Сегодня по Пермскому краю работает региональный волонтерский штаб и 12 муниципальных. Один из таких есть и в нашем округе, его команда состоит из 21 человека. Курирует деятельность волонтеров Татьяна Останина.

По признанию Татьяны Сергеевны, с волонтерством она связана с начала 2000-х годов. А с благоустройством столкнулась, когда помогала реализовывать проект по улучшению парка при Святоникольском монастыре. Тогда ребята из нескольких южных прикамских городов и сел работали бок о бок, объединенные желанием возродить святыню.

- Мне нравится работать с молодежью, привносить добро в нашу жизнь. Погружаясь в волонтерскую деятельность, я получаю огромный заряд положительной энергии, - говорит Татьяна Останина.

Большинство чернушинских волонтеров – это старшеклассники, студенты и молодые специалисты предприятий или учреждений округа в возрасте от 18 до 25 лет. Некоторые уже имеют опыт волонтерства в качестве участников движений #МыВместе, «Волонтеры Победы», «Волонтеры Конституции», «Волонтеры Прикамья» и других.

В их числе студентка Краевого политехнического колледжа Виктория Назарова, которая считает, что волонтерство – это возможность сделать людей добрее, а мир вокруг красивее.

- Я являюсь волонтером уже три года. Помогаю пожилым – доставляю необходимые продукты и лекарства. С однокурсниками часто бываю в Ананьинском доме престарелых, где общаемся с бабушками и дедушками, помогаем им, - делится Виктория. – Когда узнала, что Чернушинский округ принимает участие в программе «Формирование комфортной городской среды» с проектом благоустройства городского пруда, сразу же решила, что буду принимать участие не только в голосовании. И как волонтер - тоже.

В Пермском крае определять наиболее важные объекты благоустройства будут жители населенных пунктов с численностью жителей более 20 000 человек – Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Добрянского, Верещагинского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов. На голосование будет представлено 39 проектов благоустройства общественных пространств.

В списке претендентов на благоустройство в Чернушке три объекта – городской пруд, зона отдыха «Зеленый город» и общественная территория «Формула нефти».

- «Зеленый город» - мне уже просто название проекта нравится. Символичное! Хочу, чтобы наш город, действительно, был зеленым. А не напоминал проходной пустырь, как то место между детским садом и школой №2, где планируется сделать уютное и культурное место отдыха для горожан, - говорит Ксения Игошева.

Стать волонтером Ксения решила впервые. О своей основной задаче уже знает: необходимо предоставить возможность сделать выбор как можно большему числу жителей, которые не могут проголосовать самостоятельно, а также информировать горожан по вопросам голосования.

В дни голосований волонтеры будут находиться у МФЦ, Центральной библиотеки по бульвару 48-ой стрелковой бригады и павильона «Вернисаж» на площади «Нефтяников». Отличительным знаком волонтеров будут элементы экипировки в фирменном стиле проекта: бейдж и один или несколько элементов одежды. Также каждый волонтер обязательно будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях, а создание комфортной городской среды – одна из приоритетных задач.

- Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь», – подчеркнул губернатор.

Справка:
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за 4 года обустроено 1 658 дворов и 424 общественных пространства. В Чернушинском округе за этот же период обустроено 52 дворовых территории и 6 общественных пространств.