Депутаты обсудили вопрос о бездомных собаках

На мартовском заседании депутаты подняли наболевший вопрос - о бродячих собаках.

По словам заместителя главы по ЖКХ Александра Герте, за прошлый год на улицах Чернушки было отловлено 246 собак, 85 из них находятся в приюте, остальных стерилизуют и отпускают обратно «в среду обитания» - так предписано законом.

- Такие меры ничего не решают. Более того, собаки, которых привозят и выпускают у нас в Павловке, сбиваются в стаи и угрожают людям, - возмутился депутат Юрий Дулесов. - Уже понятно, что нужно что-то менять в законе.

С этим согласились все депутаты, однако по поводу того, как решить проблему, развернулась дискуссия. Депутат Иван Ратегов предложил ввести обязательное чипирование для домашних животных. Коллеги с ним не согласились:

-  Чипировать будут только законопослушные граждане, которые итак своих животных не выкинут на улицу.

Председатель Думы Андрей Галиханов настойчиво предложил Александру Герте посчитать, во сколько обойдётся содержание всех отловленных собак:

- Я не в первый раз говорю: посчитайте, сколько это будет стоить. Чтобы не выпускать их обратно, а держать после отлова в приюте. Потому что проблема, действительно, серьёзная. Раньше по городу бегали обычные собаки, теперь чипированные. Разницы никакой! Если вы представите нам конкретные цифры, мы сможем рассмотреть этот вопрос на очередном заседании, добавить денег приюту, и, может быть, это уменьшит количество бродячих животных на чернушинских улицах.

Вместе с тем, все наши депутаты считают, что менять нужно сам подход  - на законодательном уровне. Поэтому было принято решение во время нынешней предвыборной кампании обратиться с наказами к депутатам Госдумы, чтобы обратить их внимание на эту проблему.