Борьба с несанкционированными свалками продолжается

В деревне Бикулке в этом году планируется ликвидировать несанкционированную свалку, которая занимает 3 гектара земли.
Объем отходов на свалке в Бикулке по предварительным подсчетам составляет 450 тонн. На их ликвидацию и восстановление нарушенной земли будет потрачено около 1,8 млн рублей: 1,3 млн выделено из краевого бюджета и 445 тысяч – из окружного.

Как отмечает глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков, провести работу по благоустройству территории без краевой поддержки было бы сложно, очень затратное. Но все-таки ликвидация несанкционированных свалок, только меньших объемов, в округе ведется. «Мы заложили деньги на ежегодную расчистку «мусорных» объектов в объеме 800 тонн в год в рамках реализации муниципальной программы по благоустройству Чернушинского городского округа. В этом году будем избавляться от несанкционированных свалок в городе, Верх-Емаше, Труне, Есауле и Большом Юге», - поясняет Михаил Владимирович.

В этом году в Пермском крае стартует программа «Экологическая реабилитация территорий». Она запущена по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и направлена на снижение негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов.

Краевое Министерство ЖКХ и благоустройства завершило первый отбор заявок. Кроме Чернушинского округа в списке еще 6 муниципальных образований региона – Кизел, Губаха, а также Нытвенский, Чусовской, Очерский и Кочевской округа. По предварительным подсчетам, количество отходов на этих «мусорках» площадью более 60 тыс. кв. метров составляет 3,5 тыс. тонн.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, муниципалитеты ежегодно ликвидируют достаточно большое количество небольших свалок, делая это собственными силами. Новая программа нацелена на крупные объекты, которые нужно не просто ликвидировать, но и провести работы по рекультивации и восстановлению нарушенных земель. Это серьезные по масштабу мероприятия, которые территории не смогут реализовать без помощи региона.

В целом по программе экологической реабилитации в Прикамье с 2021 по 2023 годы планируется ликвидировать не менее 70 свалок общей площадью более 83 га. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 247 млн руб.

Справка:

Работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.