Паводок под контролем

Только что завершилось расширенное совещание по ситуации, сложившейся в Чернушинском округе из-за весеннего паводка.

По словам заместителя главы округа по инфраструктуре Александра Дектярева, к паводку готовились заранее. Провели на гидротехнических сооружениях учения с привлечением спасателей и работников муниципальных ресурсоснабжающих предприятий. Провели обследование грунта – он промерз почти на два метра, поэтому верховой воде некуда уходить, она движется по поверхности земли. Отсюда – новая сложность: малые речушки стали выходить из берегов. А синоптики прогнозируют на ближайшие два дня дожди и снег, в выходные – сильное потепление.

- В чем сложности? Конкретно, у подрядчиков, какие проблемы? Чем мы можем помочь? – настоятельно потребовал объяснений глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.

У «ЭнергоИнвеста» в настоящее время не хватает техники. «Объемы образовались большие, одновременно везде работать не успеваем», - сообщил представитель подрядчика.

- Заключайте контракты с муниципальными предприятиями, у них техника есть. По финансированию решайте вопрос с заказчиками, тоже заключайте дополнительные соглашения к контрактам, - резюмировал Михаил Владимирович.

По словам руководителя «Дороса», у них проблемный участок находится в Атняшке. Сегодня снова туда выедут, чтобы пробивать пропускные трубы. В ООО «Унидорстрой» с утра силы были направлены в Брод, там тоже проблема с заторами в пропускных трубах.

- На малых речках образуются заторы, еще и поэтому вода выходит из русла. Летом мы прочистили своими силами русло Чернушки от КНС до Стрежа по полю, там проблем нет. А дальше есть. Например, надо вырубать заросли кустарника, - внес предложение на рассмотрение директор УМП «ВКХ» Юрий Кобяков. Глава округа Михаил Шестаков согласился с замечанием и поручил заместителю главы округа по ЖКХ и благоустройству Александру Герте просчитать смету и выйти на корректировку, чтобы в летний период работы успеть выполнить.

Особую тревожность вызывают объекты, находящиеся в непосредственной близости к водным объектам. Но в некоторых случаях и жители должны оценивать трезво ситуацию. Если возведена хозяйственная постройка на самом берегу речушки, то всегда присутствует риск ее затопления.

Или другой случай – хозяин сделал подъезд с дороги к своему дому, но завалил пропускную трубу. Тоже подрядчику пришлось потратить время на то, чтобы устранить эту проблему, а плановые мероприятия отложить на потом.