Экскурсионный маршрут в село Николаевское - к храму, построенному Павлом Дмитриевичем Дягилевым

История села Николаевское охватывает несколько столетий. Там расположен памятник архитектуры – храм во имя святителя Николая Чудотворца, заложенный в 1854 году и построенный на средства Павла Дмитриевича Дягилева.

В 1937 году храм закрыли, началось его разрушение, богатое внутренне убранство было утрачено. В 1995 году на базе храма открылся женский монастырь. Тогда же началась реставрация Николаевской святыни.

В Николаевском для вас проведут экскурсию по храму (с его колокольни открываются необычайно красивые виды николаевских земель), монастырскому комплексу, где можно прогуляться по липовой аллее, окунуться в купель и набрать святой воды.

Продолжится экскурсия в домовом храме в честь иконы Божией Матери, где расположен монастырский музей и библиотека с уникальными старинными книгами.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца со своими традициями, богатой историей, золотыми куполами и необычайной красоты величием впечатлит каждого, кто туда приедет.

Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону: 8 (34261) 4-51-41 (Чернушинский краеведческий музей им. В.Г. Хлопина).