Новые герои нового учебного года 01.09.2020

Новые герои нового учебного года

Букет тяжёл, фуражка то и дело сползает на глаза, но будущие кадеты изо всех сил стараются держать строй. Пример им подают старшеклассники, у них чувствуется кадетская выправка. А на импровизированной сцене «бушует» Коронавирус. Не смогли в кадетской школе обойти эту тему. С помощью «сказочного героя» учителя кадетской школы решили наглядно объяснить первоклашкам, как важно соблюдать правила безопасности.

На линейку пришли 81 первоклассник и 18 одиннадцатиклассников со своими родителями. Остальные школьники День знаний встретили в своих классах – это вынужденная мера. Но зато вопреки опасениям учиться ребята будут в стенах школы. Для организации очного обучения здания пришлось оснастить специальным оборудованием и предусмотреть такое расписание, чтобы потоки детей пересекались как можно меньше.

«Приобрели антисептики для рук, бесконтактные термометры, рециркуляторы, чтобы обеззараживать воздух. Всего нам выделили 152 тысячи на покупку оборудования и дезсредств. Очень сложно было развести потоки детей, ведь школа рассчитана на 380 человек, а у нас учатся 630 ребят. Но мы настроены работать в очном режиме», – рассказывает директор кадетской школы Леонид Галанов.

«Колдун-коронавирус» блистал и на линейке в школе №5. Он призывал первоклашек в школу не ходить, но те ожидаемо не согласились. В пятой школе в этом году шесть первых классов, два из них - с углубленным изучением английского языка. Чтобы маленькие ученики держали дистанцию, для них заранее нарисовали мелом крестики на асфальте - обозначили место для каждого. Всё остальное - в привычном формате: взволнованные родители и дети, огромные букеты цветов, торжественные учителя, приветственные слова от директора школы Татьяны Старцевой и гостей праздника.

Ещё одну традицию не смогла нарушить пандемия – вручение подарков на День знаний от «ЛУКОЙЛа» и от администрации Чернушинского округа. Нынче первоклассники всех чернушинских школ получили книги с произведениями писателей Прикамья, дорожные азбуки и сумки со светоотражателем.

Источник: Информцентр "Пресс-Уралье"