28.06.2021

Работы прибавилось. На ДУМЕ: Об итогах и планах

Чернушинские парламентарии собрались на последнее перед каникулами заседание. В повестке значилось 12 вопросов, основной – ежегодный отчёт главы округа.

Ремонт дорог, школ и клубов, формирование комфортной городской среды, строительство и ремонт коммунальных объектов и жилых домов, благоустройство – приоритетные направления, по которым идёт работа в округе. Каковы результаты этой работы в 2020 году, рассказал Михаил Шестаков депутатам чернушинской Думы.

Это был первый год в статусе городского округа. В объединении есть и плюсы, и минусы, – подытожил Михаил Владимирович. – Работы у муниципалитета точно прибавилось, однако благодаря объединению в городской округ нам выделили дополнительное финансирование из краевого бюджета – более 400 млн рублей. Эти средства мы направили на ремонт дорог, на благоустройство, на ремонт объектов образования и объектов культуры. Глава округа отметил, что основные проблемы, о которых говорили на майских сельских сходах, – это дороги, газификация, освещение. И пообещал учесть это в работе администрации в ближайшие годы.

Депутаты спрашивают. Глава округа отвечает.

– Как обстоят дела со строительством стадиона?

– Эта ситуация давнишняя, о необходимости строительства стадиона в Чернушке мы говорили ещё с губернатором Максимом Решетниковым, который пообещал, что проект подготовит краевое Министерство спорта. Потом всё изменилось, нам пришлось самим выделять деньги на проектирование. Однако мы не предполагали, что строительство будет таким дорогим – около 100 млн рублей. Поэтому проект разделили на две чапсти. Первая часть готова – это поле с трибунами, со всем благоустройством. А вторая часть – это административное здание. Проектный институт пообещал подготовить вторую часть проекта через месяц. Что касается самого сталдиона, Компания ЛУКОЙЛ уже заключила договор с пермским подрядчикам. Ему поставлена задача – к 1 сентября объект закончить. Что касается административного здания, то его будем строить в следующем году.

– Когда начнётся строительство новой школы?

– Проект готов, передан на экспертизу, замечания все учтены. Хотя по программе строительство школы стоит на 2022-2023 г, однако возможно уже в этом году успеем провести аукцион и начнём.

– Как будут решаться вопросы с уличным освещением в округе?

– Была хорошая программа комплексного развития сельских территорий. На первый год нам выделили 20 млн рублей, на эти средства были построены спортивные площадки в Ореховой Горе и Труну, контенйрные площадки в сёлах и деревнях и многое другое. В том числе и смонтировано освещение на 23 улицах.
Однако в 2021 и 2022 годах финансирование по этой программе сокращено в три раза: в этом году 5 млн рублей, в следующем – 3 млн рублей, поэтому так работы по освещению в эту программу включить уже не получится. Однако в этом году мы смогли выделить из местного бюджета 9,6 млн рублей на освещение. Из них 5,8 млн рублей – на освещение в городе. Аукционы уже проведены и мы надеемся, что к 1 сентября у нас будут заменены светильники по улицам Юбилейная, Нефтяников, Коммунистической. И 3,8 млн рублей запланировано на строительство новых линий уличного освещения на шести улицах в сельских территориях. В следующие годы мы готовы также выделять средства из местного бюджета на решение проблемы с уличным освещением в округе.

– Президент Владимир Путин говорит, что газопроводы будут доводить до фундамента. Новые газопроводы в нашем округе строятся уже с учётом этого президентского указа?

– Все проекты по газификации, которые сейчас готовятся, предусматривают строительство газопровода до фундамента. Это даже больше, чем указано в федеральной программе, где написано – до земельного участка.

Изменения в программе по благоустройству

Заместитель главы округа по ЖКХ Александр Герте выступил перед депутатами с сообщением о том, как изменились правила благоустройства, а именно – допустимые расстояния от контейнерных площадок:
– До детских площадок, многоквартирных и индивидуальных жилых домов – не менее 20 м, от медицинских организаций в городе – не менее 25 м, в сельских населённых пунктах – не менее 15 метров. Допускается уменьшение расстояния не более, чем на 25%, на основании результатов оценки. Если будет раздельное накопление отходов, то эти расстояния уменьшаются – соответственно до МКД и частных домов – не менее 8 метров, от медорганизаций в городе и на селе – соответственно 10 и 15 метров.

В прошлом году построено 74 контейнерных площадки в сёлах и 13 – в городе, нынче будут строить ещё... Однако вопрос о сборе и вывозе ТКО в нашем округе остаётся острым: по словам депутатов, к ним часто обращаются жители с жалобами на то что, мусор не вывозят вовремя, контейнеры стоят переполненные, а территория рядом с ними превращается в свалку.

– Согласно СанПиНу зимой мусор должны вывозить по мере наполнения контейнеров, а летом – ежедневно! Мы задали вопрос прокурору Чернушинского района Артём Трушков: можно ли привлечь регоператора к ответу за эти нарушения? Артём Васильевич, который тоже присутствовал на заседании, пояснил, что прокуратура получает информацию из ЕДДС. Если жители не сигнализируют о нарушениях, то о них и неизвестно, – прокомментировал председатель Думы Андрей Галиханов. – Поэтому мы обращаемся к чернушанам: сообщайте о несвоевременном вывозе мусора, о переполненных контейнерах и других нарушениях по телефону 112 (диспетчер ЕДДС). Тогда уже будут возможны меры прокурорского реагирования по поводу этих фактов.