24.08.2021

В школах Чернушинского округа внедряют новую образовательную платформу «Сферум»

В новом учебном году в школах Чернушинского городского округа начнется внедрение информационно-коммуникационной платформы «Сферум».

Новая образовательная платформа «Сферум» – это отечественная разработка совместного предприятия Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком». Она является частью цифровой образовательной среды, созданной Министерством просвещения и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта «Образование». Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

"С помощью информационных технологий можно более интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты. Ядром платформы «Сферум» является ГИС «Моя школа», где мы предоставляем верифицированный контент, которым могут пользоваться учителя или ученики», – сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Сейчас в школах округа ведётся работа по внесению сведений об образовательных учреждениях, а также ответственные специалисты принимают участие в обучающих семинарах.

"Технические и цифровые возможности информационно-коммуникационной платформы «Сферум» позволят школам активно использовать ее в образовательном процессе. Учителя смогут проводить видеоуроки и родительские собрания, общаться с учениками в онлайн-режиме, а школьники получат доступ к обучающим материалам и смогут отправлять домашние задания педагогам", - сообщает начальник управления образования Чернушинского городского округа.