19.08.2021

Засуха задерживает заготовку кормов и уборку урожая

Глава округа Михаил Шестаков провел совещание со специалистами отдела развития сельского хозяйства, обсудили ситуацию с заготовкой кормов и уборкой зерновых.

По информации специалистов отдела развития сельского хозяйства администрации Чернушинского городского округа, заготовлено сена 66% от плана, сенажа - 48% и силоса - 38% . Более 80% многолетних трав скошено в Колхозе (СПК) «На страже мира», «Луговом», «Красном Октябре», «Заре-Агро» и «Трудовике». Полностью выкошены однолетние травы в Колхозе (СПК) «На страже мира» и «Красном Уральце». Пока сложно с заготовкой кормов у «Дружного», но здесь планируют докупать корма в других хозяйствах. У остальных сельхозтоваропроизводителей полей хватает, однако собирать приходится тщательно, до последней травиночки.

Глава округа поручил специалистам отдела развития сельского хозяйства держать вопрос на контроле и ежедневно докладывать о ситуации с заготовкой кормов.

«Я проезжал по полям. Посмотрел: рожь сухая, готовая. Почему не убирают?» - перешел к следующему вопросу Михаил Владимирович.

К обмолоту ржи на сегодня приступили только в двух хозяйствах – ООО «Совхоз «Дружный» и Колхозе (СПК) «На страже мира». В первом убрано 86% от плана, во втором – 50%.

«Зерновые еще не готовы, только рожь. Есть проблема с техникой, она тоже не у всех еще готова. А в Колхозе (СПК) «На страже мира» в этом году купили новый современный комбайн «Tucano-340». Теперь и темпы, и качество уборки заметно выросло», - пояснила начальник отдела развития сельского хозяйства Лариса Шипунова.

Завершая совещание, глава округа Михаил Шестаков поинтересовался, все ли средства, запланированные в местном бюджете, направлены в хозяйства. По словам Ларисы Шипуновой, всем сельхозтоваропроизводителям направлены денежные средства по «погекторовке» за первый и второй периоды. И еще три хозяйства получили субсидию на покупку новой техники.

Отметим, что на всей территории Прикамья в связи с потерями урожая из-за засухи введён режим чрезвычайной ситуации. Это даст возможность аграриям вести диалог с банками во избежание получения штрафов за неисполнение кредитных обязательств.

Кроме того, фермеры и агропредприятия смогут рассчитывать на поддержку со стороны местных органов власти по заготовке кормов: главам территорий поручено помочь хозяйствам в организации покоса травы на муниципальных землях.