Чрезвычайная засуха задерживается в сельхозпредприятиях Чернушинского округа

На всей территории Прикамья в связи с потерями урожая из-за засухи введён режим ЧС. Это даст возможность аграриям вести диалог с банками во избежание получения штрафов за неисполнение кредитных обязательств.

Напомним, именно в этот период всхода и активного роста сельскохозяйственных культур в Прикамье установилась аномально жаркая погода, которая привела к засухе. Высокие температуры, сухие ветра, недостаточное увлажнение почвы негативно отразились на заготовке кормов, производстве молока, содержании скота и птиц.

Глава округа Михаил Шестаков провел совещание со специалистами отдела развития сельского хозяйства. В хозяйствах округа заготовлено от плана 66% сена, 48% сенажа и 38% силоса. Более 80% многолетних трав скошено в Колхозе (СПК) «На страже мира», «Луговом», «Красном Октябре», «Заре-Агро» и «Трудовике». Полностью выкошены однолетние травы в Колхозе (СПК) «На страже мира» и «Красном Уральце».  Пока сложно с заготовкой кормов у «Дружного», но здесь планируют докупать корма в других хозяйствах. У остальных сельхозтоваропроизводителей полей хватает, однако собирать приходится тщательно, до последней травиночки. Глава округа поручил специалистам отдела развития сельского хозяйства держать вопрос на контроле и ежедневно докладывать о ситуации с заготовкой кормов.

«Я проезжал по полям. Посмотрел: рожь сухая, готовая. Почему не убирают?» - перешел к следующему вопросу Михаил Владимирович. К обмолоту ржи на сегодня приступили только в двух хозяйствах – ООО «Совхоз «Дружный» и Колхозе (СПК) «На страже мира». В первом убрано 86% от плана, во втором – 50%.

«Зерновые еще не готовы, только рожь. Есть проблема с техникой, она тоже не у всех еще готова. А в Колхозе (СПК) «На страже мира» в этом году купили новый современный комбайн «Tucano-340». Теперь и темпы, и качество уборки заметно выросло», - пояснила начальник отдела развития сельского хозяйства Лариса Шипунова.

Завершая совещание, глава округа Михаил Шестаков поинтересовался, все ли средства, запланированные в местном бюджете, направлены в хозяйства. По словам Ларисы Шипуновой, всем сельхозтоваропроизводителям направлены денежные средства по «погекторовке» за первый и второй периоды. И еще три хозяйства получили субсидию на покупку новой техники.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал распоряжение о признании чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с опасными природными явлениями, зафиксированными в мае-июне текущего года.

"Наши сельхозтоваропроизводители столкнулись с серьезными проблемами из-за необычно жаркого посевного сезона. Растениям не хватало влаги для нормального роста, животным требовались особые условия для комфортного содержания. Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем и готовы поддержать наших фермеров, поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию", – ранее обозначил на совещании с руководителями организаций агропромышленного комплекса Прикамья губернатор Дмитрий Махонин.

Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям не платить штрафы за неисполнение показателей по урожайности и вести диалог с банками о пролонгации кредитных обязательств. Кроме того, фермеры и агропредприятия смогут рассчитывать на поддержку со стороны местных органов власти по заготовке кормов: главам территорий поручено помочь хозяйствам в организации покоса травы на муниципальных землях.
19.08.2021