Школьники Чернушинского городского округа побывали на 100-летнем юбилее ПГГПУ

14 сентября в рамках программы по празднованию юбилея Пермского государственного педагогического университета состоялся Всероссийский педагогический форум «ПГГПУ. ТОЧКА СБОРКИ». На форум как участники проекта «Про100летняя проектная школа» были приглашены 13 учеников из гимназии, первой, второй и пятой школ округа.

Напомним, проект «Про100летняя проектная школа», направленный на решение задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», был реализован в июле 2021 года Центром дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана» при ПГГПУ и школьной лигой Роснано. Проектная школа работала в дистанционном формате на базе школы № 2, в ней приняли участие 18 школьников Чернушинского городского округа. На сентябрь была запланирована очная встреча организаторов и участников проекта.

В педуниверситете ребята приняли участие в треке «Современное дополнительное образование детей и взрослых», где их познакомили с факультетами вуза. Кроме того, для старшеклассников были проведены экскурсии и мастер-классы, на которых они сконструировали значки – эмблему университета – и сделали своими руками лэпбук по немецкому языку. Еще школьники посетили Парк науки, музей зоологии и музей истории.

«Мне посчастливилось побывать в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Нам очень понравилось! Нас тепло встретили, познакомили с самим университетом, провели познавательные лекции, показали музейные артефакты и многое другое. В общем, поездка была полезна, ведь многие из нас смогли определиться с университетом и дальнейшей профессией. Спасибо, ПГГПУ!», – делится впечатлениями Элина Зубаирова, участница проекта «Про100летняя проектная школа».

«Дом научной коллаборации» при ПГГПУ стал постоянным и важным партнером Управления образования администрации Чернушинского городского округа. В рамках этого сотрудничества на 2021-2022 учебный год уже запланированы новые проекты, которые откроют широкие образовательные возможности для чернушинских школьников. Следите за новостями в нашей ленте!