29.09.2021

Услуги в цифре. В Чернушинском округе в МФЦ предоставляются 15 муниципальных услуг

Глава Чернушинского округа Михаил Шестаков поделился опытом, как выстраивается работа по противодействию коррупции в муниципалитете. В заседании комиссии под председательством Дмитрия Махонина приняли участие представители региональных ведомств, правоохранительных и надзорных органов и муниципальных образований.

Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В документе закреплены мероприятия по минимизации коррупционных рисков при осуществлении полномочий государственными и муниципальными органами власти.

«У нас утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в администрации округа на 2021-2023 годы, а также определены ответственные лица по предупреждению соответствующих нарушений. Для минимизации коррупционных рисков при проведении закупочных процедур выработана система мероприятий, в том числе, информирование жителей о проведении муниципальных закупок, а также перевод услуг в электронный вид», - рассказал Михаил Шестаков.

В Чернушинском округе в МФЦ по принципу «одного окна» предоставляются 15 муниципальных услуг. До конца этого года планируется перевести в электронный формат предоставление еще 28 услуг, в том числе на портале Госуслуг.

Как отметил губернатор, на уровне края тоже разработана региональная антикоррупционная Программа, которая в настоящее время проходит согласование. И перед региональными министерствами и муниципалитетами ставится задача по разработке своих планов и программ.