17.10.2021

Сельхозпроизводителям из-за засухи требуется поддержка

Золотой осенью наслаждаются не только люди, но и буренки. Они ежедневно отправляются на прогулку и старательно выискивают оставшуюся «зеленку» на полях в хозяйстве «Русь». Время для предприятия непростое: половина пеструх готовятся к рождению телят, поэтому освобождены от дойки до самого отёла.

"Сельхозпроизводителям требуется поддержка на сохранность маточного поголовья крупного рогатого скота. Хотя бы тысяч пять на каждую голову. Справимся ли мы сами после нынешнего засушливого лета – большой вопрос, - говорит руководитель ООО «Русь» Николай Усанин. - Чтобы сохранить дойное стадо, мы вынуждены выставить на продажу молодняк. Подыскиваем хозяйство, которое вырастит наших животных как молочный скот. А мы на вырученные денежные средства закупим корма".

Администрация Чернушинского городского округа оказывает посильную поддержку. Конечно, ее недостаточно. Сейчас готовятся новые меры поддержки для пострадавших от засухи хозяйств.

"Выделяем хозяйствам средства на вспашку зяби. В этом году на «погектаровку» направили 8,6 млн рублей, на приобретение молодняка молочного скота – 175 тысяч и порядка 5 млн – на покупку техники и оборудования", - поясняет начальник отдела развития сельского хозяйства Андрей Мочалов.

Следует отметить, что Чернушинский округ - одна из немногих территорий в крае, которая выделяет деньги на помощь селянам.

В регионе из-за засушливого лета и гибели урожая был введен режим чрезвычайной ситуации. Большим подспорьем может стать краевая финансовая поддержка, но в какой форме она будет – неизвестно. Работники сельского хозяйства надеются, что аномальное лето в следующем году не повторится. И накануне окружного праздника они желают друг другу здоровья, оптимизма и благоприятной для сельхозработ погоды.