Сельхозпроизводителям требуется поддержка

Золотой осенью наслаждаются не только люди, но и буренки. Они ежедневно отправляются на прогулку и старательно выискивают оставшуюся «зеленку» на полях в хозяйстве «Русь». Время для предприятия непростое: половина пеструх готовятся к рождению телят, поэтому освобождены от дойки до самого отёла. На «МаСКо» ежедневно увозят по 200 литров молока, летом объемы его производства были гораздо выше – сдавали по 500 литров.

- Сельхозпроизводителям требуется поддержка на сохранность маточного поголовья крупного рогатого скота. Хотя бы тысяч пять на каждую голову. Справимся ли мы сами после нынешнего засушливого лета – большой вопрос, - говорит руководитель ООО «Русь» Николай Усанин. - Чтобы сохранить дойное стадо, мы вынуждены выставить на продажу молодняк. Подыскиваем хозяйство, которое вырастит наших животных как молочный скот. А мы на вырученные денежные средства закупим корма.

Чернушинский муниципалитет, со своей стороны, оказывает посильную поддержку. Конечно, ее недостаточно. Сейчас окружная администрация готовит новые меры поддержки для пострадавших от засухи хозяйств.

- Выделяем хозяйствам средства на вспашку зяби, - пояснил начальник отдела развития сельского хозяйства Андрей Мочалов. - В этом году на «погектаровку» направили 8,6 млн рублей, на приобретение молодняка молочного скота – 175 тысяч рублей и порядка 5 млн – на покупку техники и оборудования. Чернушинский округ - одна из немногих территорий в крае, которая выделяет деньги на помощь селянам.

В Пермском крае из-за засушливого лета и гибели урожая был введен режим ЧС. Большим подспорьем была бы финансовая поддержка со стороны края. Но в какой форме она будет – неизвестно. Работники сельского хозяйства надеются, что аномальное лето в следующем году не повторится. Накануне окружного праздника они желают друг другу здоровья, оптимизма и благоприятной для сельхозработ погоды.

17.10.2021