Названы победители ежегодного конкурса «Спортивная элита - 2019» 09.01.2020

Названы победители ежегодного конкурса «Спортивная элита - 2019»

Двенадцати самым успешным спортсменам, тренерам, организаторам вручили статуэтки и денежные призы.

Участников церемонии приветствовал глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков. Он отметил, что в этом году в спорт пришло больше детей: "Более тысячи двухсот ребят занимаются в спортивной школе, на территории работает семь спортивных федераций. Наши спортсмены привозят домой кубки и медали российских и международных соревнований во многом благодаря тренерам и преподавателям физкультуры, которые у нас работают".

Лучшим учителем физической культуры признана Лилия Таразова, преподаватель школы №2. Она ведёт школьные уроки уже более 25 лет. В минувшем году ребята, которых она тренирует, стали победителями «Школьной баскетбольной лиги». Ученики Лилии Шариповны не раз завоёвывали медали на лыжных гонках и легкоатлетических соревнованиях. Но главным достижением Лилия Таразова считает, что её ученики любят физкультуру.

"Я не зацикливаюсь на нормативах, важно, чтобы ребята с охотой шли на уроки. Все дети разные, и не нужно их загонять в рамки. Когда ребята начинают получать удовольствие от физкультуры, и результаты улучшаются", - говорит она.

Титул «Лучший тренер» в этом году получил Иван Авдеев. Более 10 лет он тренирует чернушинских боксёров. Его ученик Илья Шакиров стал мастером спорта международного класса. В 2019 году Илья выиграл Первенство Европы. Именно его назвали нынче «Спортивной надеждой» и «Лучшим спортсменом года». На сцену за наградами дважды поднималась мама спортсмена Елена Шакирова, ведь сам Илья сейчас служит в армии.

«Лучшей спортсменкой года» вновь стала Евгения Калашникова. Она превзошла свои прошлогодние достижения: победила на Первенстве Пермского края по дзюдо, завоевала «серебро» турнира Приволжского федерального округа и множество наград региональных турниров.

«Спортивной звездой» стал Тимофей Баранов. Он 12 лет занимается дзюдо, имеет звание мастера спорта России. Из последних его достижений - «золото» Всероссийского турнира на призы главы республики Марий-Эл. В номинации «Лучшая команда» тоже отметили представителей данного вида спорта: чернушинские дзюдоистки выиграли кубок мэра Перми. Все эти достижения вновь, как и в прошлом году, сделали Федерацию дзюдо и самбо лучшей в Чернушинском округе.

Победителем в номинации «Пропагандист спорта» стала редактор телеканала "ВеЧер" Светлана Батракова. Как отметил директор информцентра Евгений Шанчуров, статуэтка «Пропагандист спорта» совершенно точно должна принадлежать ей, потому что она уже много лет пишет статьи, снимает сюжеты на различных соревнованиях и пропагандирует спорт не только среди читателей, но и среди своих коллег.

Среди ветеранов «Лучшим спортсменом» стал Александр Морозов. Его спортивный стаж - 40 лет. Он организовал клуб «Золотая гиря» и продолжает выступать на соревнованиях по гиревому спорту. В 2019 году завоевал бронзу краевого фестиваля. В прошлом году Александра отметили в номинации «За верность спорту». Нынче эту награду получил Фарит Зиянгиров. Фарит Хазипович неразлучен с лыжами уже 46 лет, каждый день выходит на тренировки: зимой - на лыжах, летом - на роллерах - и показывает на соревнованиях отличные результаты. Пять золотых медалей соревнований разного уровня пополнили его копилку наград в прошлом году.

Статуэтку в номинации «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями», как и в прошлом году, получила Вероника Килина, кандидат в мастера спорта по жиму лёжа. Вероника победила в чемпионате Пермского края по пауэрлифтингу, завоевала «золото» в открытом кубке России по жиму штанги лёжа, народному жиму, русскому жиму и становой тяге.

«Лучшим спортивным организатором» стал Владимир Ревнивцев. Более 20 лет он развивает хоккей в Чернушке. Он создал взрослую команду «Альбатрос», которая неоднократно становилась победителем и призёром краевого первенства. Поддерживает детскую команду. Его стратегия – не нанимать легионеров, а растить своих чемпионов - привлекает в хоккей молодёжь.

"Спортсмены всегда были и остаются гордостью нашего города, потому что спорт – это жизнь. Спасибо тренерам за воспитание характера, ведь спорт закаляет его. Спасибо за воспитание здорового поколения!" - сказал на церемонии Андрей Галиханов, председатель Думы Чернушинского городского округа.

Источник: Информцентр "Пресс-Уралье"