Про снег, дороги и мусор: депутаты обсудили правила благоустройства 30.01.2020

Про снег, дороги и мусор: депутаты обсудили правила благоустройства

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Думы Чернушинского городского округа. На повестке дня было 15 вопросов, половина из которых технические. Самое жаркое обсуждение вызвал вопрос об утверждении правил содержания и благоустройства территории Чернушинского городского округа. Это документ, который регламентирует все работы по содержанию дорог, тротуаров, озеленению, освещению и др.

Председатель бюджетного комитета Александр Драницын спросил у докладчика Александра Герте, заместителя главы по ЖКХ и благоустройству, кто теперь будет заниматься благоустройством бывших сельских поселений. "На территориальные отделы возложена функция контроля, но никаких хозяйственных полномочий у них нет. Кто, например, будет заниматься очисткой канав, труб, дренажей и прочим?" - поинтересовался депутат, в округ которого входят сельские территории.

По словам заместителя главы по ЖКХ и благоустройству Александра Герте, такая работа должна быть включена в контракт по содержанию дорог. А все, что не было заложено, после принятия данного положения будут вносить в контракты и выделять дополнительные средства.

Депутат Валентина Старцева поинтересовалась, кто будет вывозить мусор в селах и станут ли согласовывать с жителями места установки контейнерных площадок.

"Отвечает за мусор региональный оператор. В полномочиях муниципалитетов - только установка и содержание контейнерных площадок. Запланировано строительство 73 площадок в сельских территориях. Работы будем проводить в 2020-м. А сейчас организован кольцевой сбор мусора. В ряде поселений люди вообще не хотят, чтобы устанавливали контейнерные площадки", - ответил глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.

Ещё один вопрос на «мусорную тему» - от Анатолия Заярного: "Квитанции приходят регулярно, а часть территории не обустроена мусорными площадками. Люди волнуются - с какого времени начинать платить? За что должны платить жители, если они сами вывозят мусор в город?"

Между тем в Большом Березнике, который относится к округу этого депутата, уже есть две контейнерные площадки.

"Да, кто-то продолжает вывозить мусор в город. Но ведь его всё равно нужно утилизировать. Да, раньше селяне никогда не платили за данную услугу, а работу эту поселения делали за счёт других источников. Но сейчас платить нужно всем. Горожане же платят. Закон принят. С 1 апреля 2019 года в сельских территориях был организован кольцевой вывоз, с 1 апреля и надо платить", - ответил Александр Герте.

Однако «мусорный вопрос» волнует не только селян. Депутат Андрей Драницын предложил обратить особое внимание на эту тему: "Ситуация очень серьёзная и у горожан. «Победили» ситуацию, когда платить нужно было с квадратного метра. Сейчас берут с человека. Но вырос тариф в 4,3 раза, при том что вся система осталась такой же... И растет протестное движение - не платить. Мы такую ситуацию наблюдали с фондом капремонта в 2014-м году. Сначала платили только 19-20% населения. И тоже возникали целые движения, активисты, которые говорили, что все это отменят, это незаконно, платить не надо. Потихоньку фонд капремонта разобрался с оргвопросами и с 2017 года начал всех массово судить. Чтобы избежать подобных судебных разбирательств по платежам за ТКО, депутат предложил коллегам усилить разъяснительную работу с жителями - объяснять у себя на округах и в СМИ, что по закону платить за мусор всё же придется".

Возможно, со следующего года в обязанности управляющих компаний (а значит, и в платёжки жителей) добавят пункт, касающийся вывоза снега с придомовых территорий. По словам главы округа Михаила Шестакова, мы - единственная территория в Прикамье, где такой вид работ выполняется за счёт бюджета, хотя это полномочия управляющих компаний. В бюджет 2020 года ещё заложены средства на вывоз снега с придомовых территорий (сейчас снег вывозят подрядчики, которые чистят дороги), но в 2021 году эти полномочия будут переложены на управляющие компании, как и должно быть. И уже они будут заключать договор на вывоз снега с подрядными организациями.

Правила содержания и благоустройства территории Чернушинского городского округа - достаточно жёсткие. По словам депутатов, например, в них оговаривается, что на фасадах зданий нельзя размещать антенные устройства. А ведь у нас весь город в спутниковых тарелках!

Ещё один злободневный вопрос, который взяли на контроль депутаты, - очистка дорог.

"Мы обратились в администрацию с предложением создать комиссию для объезда территории городского округа, чтобы контролировать расчистку дорог, тротуаров, проездов. Комиссия начнет работать с февраля. Мы попросили включить в её состав депутатов, представителей администрации и телевидение, чтобы всё было наглядно и прозрачно. Чтобы сразу было видно, где плохо чистят, и оперативно принимать меры, - прокомментировал председатель Думы Андрей Галиханов.

При одном воздержавшемся правила благоустройства и содержания были приняты. Заседание Думы прошло не в полном составе: из 21-го депутата на заседании присутствовали 12, но это кворум, а значит, решения Думы легитимны.

Комментирует Александр Герте, заместитель главы по ЖКХ и благоустройству:
- Согласно рекомендациям Минстроя данные правила содержания и благоустройства территории должны быть в каждом городском округе. Они регламентируют всю жизнь городского округа: с какой периодичностью чистить снег в зимний период, как высаживать зелёные насаждения, содержать дороги и здания. Всё должно быть описано в этих правилах. Депутаты рассмотрели и приняли данный проект. Мы будем стараться исполнять эти правила. Конечно, некоторые вопросы проблематичные, тяжёлые, и мы понимаем, что это дело, возможно, не одного года - всё привести в соответствие нормативу. Но стремиться к этому нужно. Правила благоустройства касаются всех: и владельцев частных домов, и жильцов многоквартирных домов, и физических лиц, и юридических.