Парламентарии собрались на очередное заседание Думы

Накануне нерабочей недели наши парламентарии собрались на очередное заседание Думы. Региональный бюджет практически сформирован, и до 1 декабря нужно подать все заявки из муниципалитетов на участие в краевой программе финансирования «Один к одному» (когда к доле местного бюджета добавляется столько же краевых денег).

В Чернушинском округе основные заявки уже поданы, на октябрьском заседании депутаты добавили в этот перечень ещё нескольких объектов. Это ремонт спортзала ДК «Нефтяник», замена кровли Дворца единоборств «Олимп», установка ограждения у школы №5, монтаж уличного освещения на Первомайской и Тельмана и др.

Много вопросов у депутатов вызвал самый «дорогой» объект этой корректировки – софинансирование работ по газификации Аминькая. Предполагается, что протяженность магистрали – более 5 километров (не только по улицам, но и подводки к 120 домам и двадцати пока еще не застроенным участкам, ФАПу и мечети). Проект готовится к экспертизе, общая стоимость его – более 20 миллионов рублей. Половину из них – более 10 млн рублей – округ должен предусмотреть в своем бюджете в срок до конца ноября. Депутаты не исключают, что сумма может еще вырасти. Бурное обсуждение было еще на комитетах, продолжилось и на заседании.

У нас с коллегами очень много вопросов к проекту, – сказал председатель Думы Андрей Галиханов. – Во-первых, магистраль в некоторых местах проходит по частным участкам, во-вторых, нам не смогли точно назвать стоимость работ. Говорят о средней стоимости строительства газопроводов в 5,4 млн рублей за километр, но в том же Газпроме называют другую сумму – 3,1 млн рублей за километр. Чтобы выделять деньги из бюджета, нужно чётко понимать, какова будет протяжённость газопровода и сколько он будет стоить. Поэтому к следующему заседанию Думы руководителю УКСа Алексею Овчинникову поручено подготовить полный пакет документов.

Кроме того, депутаты высказали пожелание, чтобы проекты по газификации были рассчитаны на перспективу: то есть с учётом того, что будут добавляться ещё дома. Привели в пример Слудку, где газопровод подходит почти к самому селу – газ доведён до ППН, но на само село не хватает диаметра трубы. А значит, нужно строить новую магистраль.

Таких ситуаций хотелось бы избежать в дальнейшем. Поэтому сегодня мы с коллегами подняли вопрос о создании плана развития территории Чернушинского городского округа, где были бы учтены все пожелания депутатов, которые транслируют пожелания жителей округа, – отметил Андрей Галиханов. – В этом плане развития можно прописать программы на пять лет – газ, вода, свет. И тогда было бы понятно, что в каком году и в каком населённом пункте будет сделано. Сейчас у нас есть программы, но они формируются исходя из бюджета. Есть деньги – есть программа. Депутаты же высказали пожелание создать такой документ, в котором будет понятно, что планируется к строительству при учёте, если будут появляться бюджетные деньги.