Чернушинские школьники посетили «Социальный кинозал»!

Социальные кинозалы – уникальный проект Пермского края, открывающий доступ к современному киноискусству. Проект реализуется при поддержке ГКБУК «Пермская синематека» и Министерства культуры Пермского края.

Социальные кинозалы выполняют, прежде всего, воспитательную функцию, поскольку посредством просмотра документальных фильмов, мультфильмов, социальных роликов, дети знакомятся с различными жизненными ситуациями, понятиями «добро» и «зло», учатся обсуждать и делиться своими мыслями об увиденном.

Кроме того, деятельность социальных кинозалов направлена на решение задач, которые школы ставят при реализации рабочих программ воспитания и федерального проекта «Патритоическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Около 150 школьников Чернушинского городского округа уже посетили социальный кинозал, который располагается в д. Зверево. Ребята посмотрели такие фильм, как «Уроки французского», «Новая жизнь Аманды», «Три солнца», «Сказ о Евпатии Коловрате», «Детство Ратибора».

«Социальный кинозал – это не просто региональный проект. Это огромный ресурс для развития сферы культуры и образования нашего округа. Это особая технология, используя которую мы сможем заинтересовать наших зрителей, в том числе и детей. Это новая и интересная форма работы со школьниками, так как кино не просто развивает, оно является одним из самых массовых и активных, с точки зрения эмоционального воздействия на человека, видов искусства. Важно, что клуб, где расположился социальный кинозал, стал не просто кинозалом. Он стал местом дискуссий и круглых столов, местом встреч и общения людей разного возраста», – рассказывает о ресурсах и возможностях проекта «Социальный кинозал» Елена Фокина, начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Чернушинского городского округа.

Проект «Социальный кинозал» реализуется по всему Пермскому краю и пользуется популярностью среди его жителей. Приглашаем к просмотру произведений кинематографа не только школьников, но и всех жителей Чернушинского городского округа.