Программный и социальный

Чернушинские депутаты приняли в первом чтении бюджет округа на следующий год и плановый период 2023-2024 гг. Этот вопрос был основным в повестке ноябрьского заседания.

В новом бюджете предусмотрено финансирование всех 15 муниципальных программ, а также деньги для софинансирование участия округа в краевых и федеральных программах (в том числе переселения из ветхого жилья, инициативного бюджетирования, комплексного развития сельских территорий, газификации и др.).

Бюджет, действительно, остаётся программным – 98% бюджетных средств пойдёт на реализацию муниципальных программ, – отметил глава округа Михаил Шестаков. – Консолидированный бюджет будущего года составил 1 млрд 899 млн рублей (это на 188 млн рублей больше уровня прошлого года), но увеличились и расходы. Нам пришлось кое–что убрать из расходной части бюджета, подкорректировать программы, но всё равно пока остаётся дефицит бюджета в 17 млн рублей. Постараемся ликвидировать этот дефицит в начале года за счет денег, которые, возможно, останутся с 2021 года.

Как и в прежние годы, бюджет сохранит социальный характер, это значит, что большая часть средств будет направлена на сферу образования (47% от всех расходов, или 903 млн рублей), культуру, строительство социальных объектов. Самый крупный из них – новая школа в микрорайоне Парковый, на строительство которой будет выделено 759 млн рублей, в том числе 40 млн из местного бюджета. Также предусмотрены деньги на ремонт и содержание дорог, на поддержку сельского хозяйства и бизнеса, на освещение, на ремонт учреждений образования.

Бюджет мы приняли единогласно, но это лишь со стороны кажется простым делом. На комитетах несколько дней шли горячие обсуждения, дебаты. Администрация учла все наши замечания и поправки, поэтому на заседании всё и прошло легко, – говорит председатель Думы Андрей Галиханов. – Сейчас работа над бюджетом продолжается, на это воскресенье 5 декабря назначены общественные слушания, затем на декабрьском заседании мы будем рассматривать бюджет во втором чтении.