«Один к одному»

В повестке дня очередного заседания Думы округа – блок бюджетных вопросов. В том числе распределение денег по программе софинансирования «Один к одному» (деньги в равных долях выделяют край и округ).

Сразу 16 социальных объектов на следующий год получат средства на ремонт по этой программе – это 4 клуба, 4 детских сада и 8 школ округа. Решение о таком распределении средств депутаты приняли единогласно.

Ремонты будут проводиться на следующий год, но средства на это нужно зарезервировать уже сейчас, – отметил председатель Думы округа Андрей Галиханов. – В ближайшие месяцы мы с коллегами будем принимать бюджет на 2022 год. Дороги, освещение, ремонты школ, все стройки, всё благоустройство – должно быть учтено, заложены средства. Так что предстоит большая работа.

Всего в сентябрьской повестке – 14 вопросов. Самое горячее обсуждение вызвал отчет о работе комиссии по благоустройству, которой депутаты единогласно поставили оценку неудовлетворительно. И пообещали включить этот вопрос в повестку ближайшего заседания.

Есть немало проблемных точек на карте города, например, по адресу Ленина, 55. Однако ситуация не меняется годами, – отметили депутаты. – Более того, в селе свои комиссии проводят проверки, но наказывать нарушителей они не могут.

Кроме того, в повестке было и несколько земельных вопросов. В том числе депутаты утвердили порядок присвоения статуса особо охраняемой территории (сейчас в нашем округе четыре таких территории – это городской парк и у лыжной базы, старица в Верх-Емаше и территория регионального значения – Капкан-гора).