В Чернушинской средней школе № 5 прошли XI краевые Рождественские чтения 28.01.2020

В Чернушинской средней школе № 5 прошли XI краевые Рождественские чтения

В Чернушинской средней школе № 5 прошли XI краевые Рождественские чтения. В год 75-летнего юбилея Победы традиционная педагогическая встреча была посвящена Великой Отечественной войне.

Участие в чтениях приняли более шестидесяти педагогов и школьников из семи территорий Прикамья – Чернушинского и Краснокамского городских округов, Ординского муниципального округа, Пермского, Куединского, Бардымского и Осинского районов.

Почетными гостями чтений стали уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, заместитель главы Чернушинского городского округа по социальным вопросам Елена Омелина, начальник управления образования администрации городского округа Ираида Бактиева и Благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич.

Открылись чтения музыкально-литературной композицией, которую подготовили педагоги и ученики пятой школы. Ребята рассказывали о событиях Великой Отечественной войны, читали стихи, пели, делали инсценировки. Их выступление было настолько трогательным, что многие из присутствующих в зале не могли сдержать слез.

Затем началась работа секций: педагоги делились опытом, проводили открытые уроки, внеклассные занятия, классные часы и мастер-классы. Целый блок выступлений был посвящен реализации межрегионального проекта «Спасенное детство», участником которого является пятая школа. И не случайно, ведь Рождественские чтения проходили в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В память об этом знаменательном событии каждый участник чтений получил 125 граммов «блокадного хлеба».