Жителям Чернушинского округа рассказали о самозанятости 03.02.2020

Жителям Чернушинского округа рассказали о самозанятости

1 января 2020 года Пермский край присоединился к пилотному проекту по созданию особых налоговых условий для самозанятых граждан. 29 января для тех, кому интересна эта тема, в администрации Чернушинского городского округа состоялся семинар «Налог на профессиональный доход» (именно так называется налог, который чаще обозначают как налог для самозанятых).
Как отметил ведущий семинара налоговый юрист, консультант по налогам и сборам, руководитель Консалтингового центра «БАЗИС» Пётр Захарченко, главная задача проекта – легализовать доходы всех работающих на себя без оформления ИП.
- Самозанятость – это уникальная возможность для тех, кто хочет работать в рамках закона, не боясь быть привлечённым к ответственности за незаконное предпринимательство, однако опасается регулярной уплаты страховых взносов, сложностей бухгалтерского и налогового учётов или обязанности иметь онлайн-кассу. Самозанятые граждане полностью ограждены от этих сложностей ведения бизнеса, - говорит заместитель главы Чернушинского городского округа по экономике Николай Пастухов.
На семинаре Пётр Захарченко рассказал, кто может стать самозанятым, какие виды деятельности подходят этой категории граждан, как начисляется налог на профессиональный доход. Налоговая ставка равна 4%, если самозанятый работает с физическими лицами, и 6% – если сотрудничает с юридическими. Для сравнения: ставка НДФЛ составляет 13%.
Чтобы стать самозанятым в Пермском крае, нужно пройти регистрацию в приложении «Мой налог», которое можно бесплатно скачать и установить на телефон. Там же, в приложении, самозанятые формируют аналог чека, онлайн-касса им не нужна.
Интересно, что законом не запрещено получать заработную плату на основной работе и зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, чтобы платить налоги с дохода, полученного от побочной деятельности.
Перестать быть самозанятым можно в любой момент. Это можно сделать в приложении ФНС, просто выбрав пункт «Снятие с учета» и указав причину. Уведомление о снятии с учета придет в приложение в течение суток.