Председатель Думы – о работе над главным финансовым документом

Сегодня пройдёт последнее в этом году заседание чернушинской Думы. Депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении. Всю неделю его обсуждали на комитетах, вносили последние поправки и уточнения. Председатель Андрей Галиханов рассказал о работе над главным финансовым документом округа.

– Бюджет в первом чтении был принят единогласно. На сегодняшнем заседании ждёте каких-то подвохов, трудностей или все вопросы уже доработаны на комитетах? С чем-то возникли сложности?

– Вопросы были доработаны на комитетах ещё в первом чтении, обсуждение было бурным, но это всё рабочие моменты. Это на Думе у нас всё спокойно, а на комитетах бывает очень жарко.
В итоге все замечания администрацией были учтены, поэтому и приняли бюджет единогласно. На согласительной комиссии уже не было ни одного замечания, от жителей не поступило ни одного предложения, были незначительные поправки по цифрам, уточнение до тысячных. Так что я думаю вопросов при принятии бюджета во втором чтении не возникнет.

– Бюджет нынче дефицитный, насколько это плохо?

– Я не скажу, что это плохо. Это означает лишь, что денег не хватает на данный момент. Но уже в январе, я думаю, появится возможность эту недостающую сумму компенсировать за счёт остатков этого года, за счёт экономии на аукционах и прочего.
Администрация же смотрит наперёд, деньги для участия в краевых программах заложены (доля местного бюджета), все муниципальные программы также обеспечены финансированием. Уверен, что получится реализовать всё, что задумано.

– Каким будет следующий год для Чернушинского округа? Какие-то сферы пришлось урезать или все муниципальные программы обеспечены полностью?

– Программы какие были, такие и остались. Бюджет всё такой же программный и социальный. Однако пандемия сказалась на всём, пострадали отрасли, связанные с культурой и соцобслуживанием, снизилась наполняемость бюджета. Поэтому есть определённые сокращения по финансированию. Например, меньше денег запланировано на ремонт дорог: сумма сократилась в два раза. Однако наша администрация ведёт работу в этом направлении и пытается решить вопрос по дополнительному финансированию. Деньги, которые были выделены на 2022 год, уже использованы на ремонт дорог в этом году. В Минтрансе рассматривается вопрос о выделении допфинансирования тем муниципалитетам, которые отремонтировали дороги в 2021 году за счёт средств 2022 года. Так что, я думаю, деньги нам добавят. Возможно, как раз этим и покроется дефицит.