Цифровые технологии для развития округа

Виртуальный музей, VR-очки с выступлениями местных поэтов, умные дома, роботы-курьеры, павильоны без обслуживающего персонала… Таким видят город будущего юные чернушане.

На тему цифровизации и как она может повлиять на развитие территории говорили на Парламентском уроке. Старшеклассники предложили на суд экспертов проекты в сфере культуры, образования, туризма, спорта и развития городской среды.

GPS-мониторинг общественного транспорта, терминалы для безналичной оплаты проезда на остановочных комплексах облегчат жизнь многих горожан, уверены школьники. Не помешает телемедицина с онлайн-консультациями врачей, а еще высокоскоростная беспроводная связь 5G, но в России связь пятого поколения пока не пришла.

В вашем проекте есть рациональное зерно, – отметил глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков. И добавил, что в следующем году будет реализован проект школьников «Зеленый город».

По мнению ребят, в нашем городе не хватает голографических памятников, электронных учебников и тетрадей взамен бумажных, приложения для самостоятельных экскурсий по округу.