Бюджет Чернушинского округа принят во втором чтении

16 декабря депутаты Думы Чернушинского округа приняли бюджет во втором, окончательном чтении. Позади кропотливая работа финансистов, постатейное рассмотрение документа депутатами, внесение ими поправок, работа согласительной комиссии, проведение публичных слушаний.

От первого ко второму чтению главный финансовый документ округа претерпел некоторые изменения. Увеличилась доходная часть на 238 миллионов рублей, в основном это краевые средства, которые предназначены на строительство школы. Но увеличились и расходы на 254 миллиона рублей, так что ко второму чтению дефицит вырос с 17 с половиной миллионов рублей до 33 миллионов рублей.

Бюджет сохранил свою социальную направленность, более 70% средств направлено на решение социальных вопросов.

Как обычно, около 43% консолидированного бюджета пойдет на сферу образования. Ещё одно важнейшее направление – капитальное строительство (здесь главный объект – это школа на 825 мест). На третьем месте по объёму денежных средств стоит жилищно-коммунальное хозяйство, потому что мы участвуем в программах по переселению из ветхого жилья, по формированию комфортной городской среды, в программе комплексного развития сельских территорий, – отметил председатель Думы Чернушинского городского округа Андрей Галиханов.